Омские пляжи будут работать до 1 сентября

Омские пляжи будут работать до 1 сентября

Дата публикации 10 августа 2020 16:42 Автор Источник фото мэрия Омска

На всех пяти пляжах дежурства продолжат по три матроса-спасателя. Они будут работать с 9 до 21 часа.

Городские пляжи продолжат свою работу вплоть до окончания календарного лета. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе мэрии. Напомним, в Омске действуют пять муниципальных пляжей: по два — в Центральном и Советском округах и один — в Кировском. По 31 августа включительно они будут работать каждый день с 9:00 до 21:00, включая выходные и праздничные дни.

«На всех городских пляжах ежедневно дежурят по три матроса-спасателя. Именно они отслеживают обстановку на водных пространствах пляжей. В состав спасательных команд, как правило, входят спортсмены-пловцы, прошедшие обязательную аттестацию на специализированных курсах. Работа спасателей на омских пляжах продлится вплоть до окончания календарного лета», — сообщили в городском управлении по делам ГО и ЧС.

У матросов-спасателей есть все необходимое: моторные лодки, спасательные круги, жилеты, громкоговорители и спецсредства связи. Спасательные посты среди прочего укомплектованы также и медикаментами на случай необходимости оказания первой помощи пострадавшим. Их работу контролируют специалисты.

«Специалисты управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации осуществили очередной инспекционный объезд территорий омских пляжей. Целью планового мероприятия стала проверка функциональной способности городских пляжей и качества работы матросов-спасателей, ответственных за обеспечение безопасности на воде», — пояснили в мэрии.

Такие меры дают результат. За все лето случаев гибели в акваториях муниципальных пляжей допущено не было, чего не сказать про несанкционированные места. Поэтому систематически межведомственные комиссии направляются и к «народным» местам отдыха у водоемов.

«В течение минувших выходных была продолжена и профилактическая рейдовая работа по местам несанкционированного купания омских водоемов. Так, межведомственная рейдовая комиссия обследовала озера Октябрьского и Ленинского округов. На озерах Чередовом и Соленом в зонах действия запрещающих купание знаков было обнаружено массовое скопление людей у воды, среди которых нашлись и нарушители. Специалисты рейдовой комиссии пообщались с отдыхающими, побеседовали об опасности принятия водных процедур в местах, для этого не предусмотренных. Предостерегли о возможных последствиях необдуманных действий, которые могут обернуться трагедией», — добавили в горадминистрации.

Напомним, за купание в запрещенных местах отдыхающие могут получить штраф в размере от 500 до 1000 рублей (ст. 52 Административного кодекса Омской области).

читайте также

В Омской области за сутки утонули два человека

В Омской области за сутки утонули два человека

В Иртыше в районе поселка Крутая Горка погиб 34-летний рыбак, а в реке Оше в Колосовском районе утонул 18-летний местный житель.

Распечатать страницу