В Омской области к зиме подготовлено 70 процентов котельных

В Омской области к зиме подготовлено 70 процентов котельных

Дата публикации 10 августа 2020 16:56 Автор Источник фото omskportal.ru

В целом в регионе темпы подготовки к зиме теплоисточников и необходимых инженерных сетей выше прошлогодних показателей. Для нужд соцсферы завезено 95 % нормативного запаса угля.

В понедельник, 10 августа, на совместном совещании областного кабинета министров и глав районов широко обсуждалась главная тема в повестке — подготовка жилищно-коммунального комплекса к новому отопительному сезону. Как сообщили в пресс-службе областного правительства, готовность теплоэнергетического и водопроводного хозяйства на сегодня в среднем составляет 67,2 %. Прирост за неделю – 8,5 %. В передовиках — Колосовский, Нижнеомский и Тевризский районы. Уровень подготовки этих районов – более 80 %.

«В целом на эту дату подготовлено 967 котельных (70 %), 1698 км тепловых сетей (67%), 6525 км водопроводных сетей (65%), 1585 км канализационных сетей (77 %). Подготовка к отопительному периоду муниципальными районами и Омском ведется в соответствии с утвержденным планом подготовки и финансирования мероприятий. Для нужд социальной сферы завезено 95 % нормативного запаса угля. Продолжаются закупки топлива для нужд предприятий ЖКХ», – сообщили в облправительстве.

Особое внимание уделено отстающим в этом вопросе районам. Руководству Азовского, Кормиловского, Марьяновского, Омского, Полтавского и Саргатского районов поручено предпринять исчерпывающие меры для ввода в установленном порядке в эксплуатацию модульных котельных. Знаменскому району предстоит своевременно обеспечить перевод многоэтажек на электрическое отопление и пищеприготовление. Все работы должны быть завершены в ноябре. Проконтролирует процесс региональное минэнерго совместно с представителями Госжилинспекции и Фонда капремонта.

Напоминим, на подготовку к зиме 11 районам области дополнительно выделили 70 млн рублей.

Читайте также

Паспорт готовности Омска к новому отопительного сезону в мэрии обещают получить вовремя

Паспорт готовности Омска к новому отопительного сезону в мэрии обещают получить вовремя

Все ресурсоснабжающие организации города начали подготовку к предстоящему отопительному сезону. Опасений по срыву нет — все процессы контролируются. Все необходимые работы для запуска тепла проведут и на брошенных домах.

Распечатать страницу