Яхты «Сибирь» и «Жемчужина» добрались до Нарьян-Мара

Яхты «Сибирь» и «Жемчужина» добрались до Нарьян-Мара

Дата публикации 11 августа 2020 11:12 Автор Источник фото facebook.com/gleb.pletnev

Экспедиция в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне продолжается. Экипажи уже побывали в НАО с экскурсией в Пустозерске — первом русском городе за Полярным кругом.

Яхты «Сибирь» и «Жемчужина» после выхода из Архангельска и встречи со штормом добрались до Нарьян-Мара. Это первая земля под ногами за недельный морской переход, отметил в «Фейсбуке» участник экспедиции, директор по развитию ассоциации «Кластер судостроения и производства морской техники Архангельской области» Глеб Плетнев.

Судна пришвартовались в порту вечером 8 августа. С понедельника у экипажей началась программа встреч и мероприятий в Ненецком автономном округе.

Накануне мореплаватели побывали в Пустозерском музее-заповеднике. Пустозерск, основанный в 1499 году, стал первым русским городом за Полярным кругом и одним из главных форпостов России в освоении Севера и Сибири, отметил Глеб Плетнев. С середины прошлого века город опустел, хотя на протяжении столетий был административным, торговым, культурным и религиозным центром в Арктике.

Яхтенная экспедиция в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне завершится в Омске 30 сентября.

Распечатать страницу