Суд признал строительство элитного дома на месте хлебозавода в Омске незаконным

Оказалось, что компания-застройщик не получила разрешение на строительство жилого дома. Суд постановил приостановить стройку до получения необходимого документа.

Прокуратура в ходе проверки установила, что строительство жилого дома на месте бывшего хлебозавода возле дома № 38 на проспекте Карла Маркса ведется незаконно.

На этом участке застройщик, ООО «Авант», за счет собственных средств возводит многоквартирный дом с отдельно стоящей подземной стоянкой. По проектной документации объект представляет собой 9-этажное 6-секционное здание. В нем запланировано 192 квартиры.

На момент проверки строители сделали котлован, песчаную и щебеночную подушки, бетонную подготовку, арматурные каркасы монолитной железобетонной плиты, уложили кирпичные стены первого этажа.

«Вместе с тем в нарушение положений Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство объекта капитального строительства департаментом архитектуры и градостроительства Администрации г. Омска застройщику не выдавалось», — сообщили в прокуратуре.

Суд удовлетворил требования прокуратуры, признал действия застройщика незаконными, обязал компанию получить разрешение на строительство объекта и, пока документа не будет, приостановить стройку.

URL: http://omskregion.info/news/83900-sud_priznal_stroitelstvo_elitnogo_doma_na_meste_xl/
Дата публикации:11/08/2020 12:03
Автор:Татьяна Ляпистова
Фото:Сергей Мельников