Онлайн-обучение увеличило расходы на подготовку омских школьников к учебному году

Онлайн-обучение увеличило расходы на подготовку омских школьников к учебному году

Дата публикации 11 августа 2020 13:24 Автор Фото Сергей Мельников

Вероятность перехода на удаленный режим обучения из-за второй волны коронавируса заставила родителей добавить ноутбуки и планшеты к стандартному списку принадлежностей.

В Омске средняя цена полного набора необходимых для домашнего обучения товаров (базовые предметы + ноутбук и компьютерное кресло) выросла на 14% по сравнению с прошлым годом и составила 18 300 рублей. Об этом сообщили в аналитическом центре сайта бесплатных объявлений «Авито».

В обычный комплект для обучения в школе входит пенал, ранец, а также спортивная и школьная формы. Такой набор обойдется родителям в среднем в 3 180 рублей.

Ранец в среднем стоит около 1150 рублей, школьная форма обойдется в 1060 рублей. Эти предметы немного подорожали за год. Ранец вырос в цене на 3%, а форма — на 7%. Еще дешевле родителям обойдутся спортивная форма — 640 рублей и пенал — 330 рублей.

Чтобы быть уверенными в полной готовности школьника, родители стараются приобрести предметы, которые подойдут и для онлайн-, и для офлайн-обучения.

Самая главная расходная статья для родителей школьников — ноутбуки: в среднем на «Авито» они стоят 13 тыс. рублей. Компьютерное кресло можно купить за 4 тыс. рублей. Спрос на офисную мебель и электронные устройства вырос. Ноутбуки стали востребованнее на 55%, а кресла — на целых 73%.

«В 2020 году ноутбук стал обязательным гаджетом для каждой семьи. За год стоимость ноутбуков на “Авито” выросла на 8%, спрос на них подскочил, это в том числе последствия пандемии, которая спровоцировала ускорение цифровизации жителей страны», — пояснил руководитель макрокатегории «Бытовая техника и электроника» сайта Павел Комаров.

Если сравнивать омские цены с российскими, то дороже всего сборы в школу обойдутся родителям из Казани: более 32 тыс. рублей за полный комплект для онлайн- и офлайн обучения. Далее следует Нижний Новгород: здесь за все необходимое для школьника придется выложить около 26 тыс. рублей. На третьем месте — Москва с ценником около 24 тыс. рублей.

Дешевле всего подготовка к школе обойдется в Тольятти — 16 тыс. рублей, Ульяновске и Саратове — по 17,6 тыс. рублей.

читайте также

Омский омбудсмен проконтролирует вопрос устройства в школу будущего первоклассника

Омский омбудсмен проконтролирует вопрос устройства в школу будущего первоклассника

Мама будущего школьника получила письменный отказ в предоставлении места в первый класс уже на следующий день после подачи заявления. Ирина Касьянова считает это незаконным.

 

Распечатать страницу