Протесты в Беларуси

Главная и волнующая тема этой недели – президентские выборы в Республике Беларусь. Ситуация набирает обороты, все больше людей выходят в центр Минска выразить свой протест против действующий власти и фальсификации выборов. В интернете все больше фотографий и видео с митингующей толпой, ведется жесткое сопротивление с силовыми властями страны. Последние новости о протестах можно узнать на странице ресурса https://karandash.news/mir «Карандаш».

 Сейчас происходят массовые задержки демонстрантов, силовики пытаются остановить толпу и призвать жителей к порядку. На данный момент известно, что задержаны уже 120 человек, список задержанных размещен на сайте правозащитного центра.

 Волнения начались 9 августа после обнародования результатов президентских выборов. С результатом 79,7% голосов в выборах победил Александр Лукашенко. Главный оппонент Лукашенко – Светлана Тихановская набрала 6,8% голосов. Стоит напомнить, что Светлана Тихановская является женой раннее задержанного блоггера Сергея Тихановского. Сергей Тихановский намеревался баллотироваться в президенты.

 Оппозиция провела свой подсчёт голосов, в результате чего оказалось, что за Светлану Тихановскую проголосовали более 80% респондентов. После этой информации на улице Минска вышли люди, недовольные сложившейся ситуацией в стране. Для обеспечения порядка был выведен ОМОН. Сейчас известно, что уже есть один погибший человек. Сообщается, что его переехал автозак.

 На ситуации в Белоруссии отреагировал президент Украины – Владимир Зеленский. Он призывает власти Белоруссии пойти на диалог с населением и не применять насильственные действия против людей. Остается надеяться, что к совету Зеленского прислушается действующая власть страны.

 10 августа результаты выборов были обновлены. Александр Лукашенко набрал 80,23% голосов, Светлана Тихановская – 9,9%.

 Демонстранты установили баррикады в центре города, автомобили блокируют проезд машинам силовых структур. Есть информация, что в районе «Пушкинской» люди применяли коктейли Молотова против спецназа, некоторые источники сообщают, что это были фейерверки. ОМОН использует машины скорой помощи для того, чтобы прорваться в эпицентр протеста.

 Акции протеста проходят во многих городах Белоруссии. На данный момент известно, что Светлана Тихановская покинула страну и находится в Литве.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/83914-protest_v_belarusi/
Дата публикации:11/08/2020 15:27