В мэрии Омска рассказали о ходе восстановления памятника Тимофею Белозерову

В мэрии Омска рассказали о ходе восстановления памятника Тимофею Белозерову

Дата публикации 11 августа 2020 16:40 Автор Источник фото мэрия Омска

Компания «Интерстрой» сделала горельеф поэта для памятника на его могиле на Старо-Восточном кладбище. При входе на кладбище установят стенд с биографией Тимофея Белозерова с маршрутом к его захоронению.

По информации администрации Омска, продолжается подготовка к восстановлению памятника поэту Тимофею Максимовичу Белозерову на его могиле на Старо-Восточном кладбище. Подрядчик, ООО «Интерстрой», уже изготовил горельеф и приступил к воссозданию именной таблички, элементы которой были утрачены. Затем компания будет готова к монтажу.

Кроме того, отдел дизайна Центральной городской библиотеки разработал информационный стенд с биографией литератора, который станет частью навигационной системы к месту захоронения. Его планируют установить при входе на кладбище.

«Могила, в которой похоронен Тимофей Белозеров, — семейное захоронение. Рядом с поэтом похоронены его отец и сын. В процессе реализации проекта стало ясно, что необходимо не только восстановить памятник, но и привести в порядок общее захоронение, чтобы оно смотрелось ухоженным. Деревянные кресты, установленные на могилах родственников, давно требуют замены, как и лавочка, установленная в год смерти Белозерова», — рассказала председатель Молодежного совета Омских муниципальных библиотек Алина Гермизеева.

Бесплатно завершить реконструкцию захоронения вызвалась фирма «Дом памяти». Партнер проекта заменит кресты на могилах Максима Павловича и Сергея Тимофеевича Белозеровых и установит новую кованую лавку.

Деньги на установление памятника городская молодежная общественная организация «Молодежный совет» получила, выиграв в конкурсе социально значимых проектов мэрии Омска.

Ранее по теме

В Омске нашли подрядчика для восстановления памятника на могиле Тимофея Белозерова

В Омске нашли подрядчика для восстановления памятника на могиле Тимофея Белозерова

Работы будет вести лицензированная компания «Интерстрой». На эти цели молодые общественники выиграли грант почти в полмиллиона рублей.

Распечатать страницу