Назначили избранным

Назначили избранным

Дата публикации 12 августа 2020 06:55 Автор

Используя обман и психологическое давление, злоумышленники завладели имуществом потерпевших на 62 миллиона рублей.

Еще в 2017 году в полицию обратилась директор крупной сети магазинов по продаже мобильных телефонов и сим­карт. Вернувшись из долгосрочной поездки за рубеж, она с изумлением узнала, что принадлежащая ей недвижимость, автомобиль, а также уставный капитал предприятия проданы третьим лицам.

На время отсутствия предпринимательницы всем имуществом на основе нотариальной доверенности распоряжался ее сожитель. Пытаясь выяснить обстоятельства произошедшего, женщина обратила внимание на произошедшие с ее гражданским мужем перемены. Вел он себя неадекватно, имел неопрятный внешний вид, избегал общения. Хотя ранее женщина ему полностью доверяла и не боялась поручать руководство организацией.

Сотрудникам отдела по борьбе с организованной преступностью областного Управления уголовного розыска удалось установить, что в период с сентября 2015­го по июль 2017 г. мужчина посещал семинары в так называемой школе духовного развития «Ваше будущее». Сожительнице же говорил, что ходит на бухгалтерские курсы. Посещали школу лишь знакомые между собой люди – порядка 30 человек. Ее руководительница, узнав, что один из учеников на время отсутствия супруги стал распоряжаться целым состоянием – сетью магазинов, автомобилем BMW­Х5 и жилым коттеджем, сообщила об этом своей знакомой, а та, в свою очередь, другу. В итоге созрел план по захвату материальных ценностей, так неосмотрительно оставленных бизнес­леди на попечение гражданского мужа.

По данным следствия, все роли в преступной группе были строго распределены, но при этом работали злоумышленники на одну общую цель – внушить мужчине, что он избранный, а его сожительница и ее материальные ценности не позволяют ему духовно расти. И если он от всего этого срочно не избавится, то ему грозит неминуемая гибель.

В результате непрерывного психологического воздействия мужчина согласился продать все имеющееся имущество. А это пять нежилых помещений в Омске и районах области, гаражный бокс, коттедж, автомобиль и сто процентов доли в уставном капитале фирмы. При этом сделки купли­продажи были оформлены с использованием денежных средств потерпевшего, стоимость имущества во всех случаях была занижена в несколько раз, а размер уставного капитала организации – в тысячу раз. В дальнейшем имущество перепродавалось, вырученные деньги фигуранты забирали себе. Кроме того, злоумышленники завладели личными вещами потерпевших: одеждой и обувью, ювелирными изделиями, компьютерной и бытовой техникой. Таким образом, сумма материального ущерба, причиненного женщине, составила более 55 млн. рублей, а ее сожителю – свыше 7 млн. Кроме того, постоянное давление привело мужчину к психическому расстройству, что подтверждено проведенной судебно­медицинской экспертизой.

Все подозреваемые в том же, 2017 году были задержаны. Правда, одна из них – руководитель школы – в 2018 году умерла. Позже потерпевшим удалось вернуть недвижимое имущество, поскольку сделки купли­продажи судом были признаны недействительными. В ходе предварительного расследования одна из подозреваемых заключила со следствием досудебное соглашение, уголовное дело в отношении нее было выделено в отдельное производство и направлено на рассмотрение в суд.

В настоящее время уголовное дело в отношении еще двух фигурантов также направлено в суд. Им предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, совершенное организованной группой, а также в мошенничестве в особо крупном размере.


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...