Панорамная картина искусства

В Доме художника прошла презентация журнала «Изобразительное искусство Урала, Сибири и Дальнего Востока».

Первый номер журнала вышел еще в декабре 2019 года, однако ситуация с коронавирусом не позволила познакомить читателей с новым изданием.

– Этот журнал – прецедент для нашей страны, – считает редактор по сибирскому направлению, омский искусствовед, член Российской академии художеств Алла Гуменюк. – Такого не было ни в дореволюционной России, ни в СССР, ни в современной России. Все журналы по искусству консолидируются в центре – Москве и Санкт­Петербурге и, как правило, освещают процессы, происходящие в центральной полосе России.

Уже на стадии подготовки первого номера стало видно, с каким энтузиазмом отнеслись к новому изданию в регионах. Искусствоведы Якутии, Хабаровска, Владивостока, Улан­Удэ, Забайкалья, Красноярска, Омска, Иркутска, Алтая, Челябинска, Екатеринбурга приняли активное участие в создании панорамной картины искусства территории, составляющей более 70 процентов всей России. Отметим, что в первом номере журнала вышла аналитическая статья об искусстве Сибири кандидата философских наук, члена Омского отделения Союза художников Владимира Чиркова. А публикацию к 95­летию музея им. М. Врубеля подготовили Алла Гуменюк и Лариса Чуйко. Также в издании содержится подробный рассказ о выставке омских архитекторов «Союз двадцати одного», которой ознаменовалось открытие центра «Эрмитаж­Сибирь».

Уже готовится к печати второй номер 2020 года, в котором завотделом научно­просветительской и экспозиционной деятельности «Либеров­центра» Галина Лузянина познакомит читателя с омским искусством пастели.

Прием материалов ведется круглогодично. Планируется, что журнал будет выходить четыре раза в год.

URL: http://omskregion.info/news/83929-panoramnaya_kartina_iskusstva/
Дата публикации:12/08/2020 07:17