В Омской области с начала года произошло более 300 несчастных случаев с детьми

В Омской области с начала года произошло более 300 несчастных случаев с детьми

Дата публикации 11 августа 2020 17:11 Автор Источник фото pixabay.com

В полиции озвучили статистику по детскому травматизму и смертям в результате несчастных случаев.

В Доме журналистов состоялась пресс-конференция, посвященная проблеме детского травматизма. По данным замначальника управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Омской области Сергея Руденко, с начала года в Омской области произошел 331 несчастный случай с участием несовершеннолетних. Так, за семь месяцев 2020 года зафиксировано 185 травм различной степени тяжести. Как отметил и. о. заведующего травматолого-ортопедического отделения областной детской клинической больницы Анатолий Храмов, как правило, это бытовые травмы и, как правило, они связаны с элементарным несоблюдением техники безопасности.


«Стали очень доступны самокаты, велосипеды, гироскутеры. Дети катаются порой без защиты, да и родители не объясняют элементарных правил безопасности. Ведь даже падать с велосипеда нужно уметь правильно. Итог — переломы и порезы», — пояснил медик.

Кроме того, в регионе зафиксировано 14 выпадений детей из окон, 70 случаев отравления, 38 ожогов.

«Количество ожогов также растет ближе к осени. Мамы и бабушки начинают делать многочисленные заготовки на зиму, во всем этом фигурирует кипяток», — добавил Анатолий Храмов.

Жаркий летний сезон пополнил печальную статистику 12 случаями гибели на водоемах.

Дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали дети, в этом году зафиксировано на 16% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

«За семь месяцев текущего года произошло 193 ДТП участием несовершеннолетних, один ребенок погиб и 217 травмированы», — подытожил Сергей Руденко.


Распечатать страницу