Занятые в общественном труде омские безработные получат и зарплату, и пособие

Занятые в общественном труде омские безработные получат и зарплату, и пособие

Дата публикации 11 августа 2020 17:28 Автор Источник фото pixabay.com

На выделенные из федерального бюджета средства для создания временных рабочих мест в Омской области трудоустроят более 1,5 тыс. человек.

Роструд заключил соглашения с 79 регионами по созданию временных рабочих мест. На эти цели из резервного фонда Правительства РФ выделено более 4 млрд рублей.

Выплаты по временному трудоустройству и занятости на общественных работах составляют не более 3 месяцев. Омская область получила 77 млн рублей. Финансовая помощь целевая, она предназначена для оплаты труда омичам, которые находятся под угрозой увольнения, но продолжают работать, а также для безработных или ищущих работу жителей региона.

Участникам программы гарантирована зарплата не ниже минимального размера оплаты труда с учетом районного коэффициента (13 949 руб.). Кроме того, занятые в общественных работах и имеющие официальный статус безработного могут продолжать получать и пособие по безработице.

«Перечень субъектов РФ по созданию временных рабочих мест сформирован на основе мониторинга ситуации на рынке труда с учетом региональных особенностей и готовности субъектов к созданию таких рабочих мест с учетом эпидемических показателей и складывающейся в сфере занятости ситуации, а также потребности региона в федеральном софинансировании», — рассказала замминистра труда и социальной защиты РФ Елена Мухтиярова.

читайте также

Омская область раздала безработным 15 млн рублей на открытие своего дела

Омская область раздала безработным 15 млн рублей на открытие своего дела

Субсидию на открытие собственного дела уже получил 31 житель региона — эти люди остались во время пандемии без работы. Всем им выдали по полмиллиона рублей.

 

Распечатать страницу