Поставки идут как по нотам

Образовательные учреждения региона обзаводятся современными музыкальными инструментами.

В прошлом году, например, в школы региона поступило 50 пианино, которые отправили в школы города и области. В этом году на закупку инструментов из федерального и областного бюджетов выделено около 57 млн. рублей. Из них более 40 млн. будет потрачено на оснащение 12 детских школ искусств.

– Всего в детские учреждения поступило около 15 единиц музыкальных инструментов, – говорит и. о. директора департамента культуры Олег Федоренко. – Среди них аккордеоны, рояли, балалайки, пианино, гитары, синтезаторы.

В детскую школу искусств № 2 имени Александра Цыганкова совсем недавно поступили два пианино и два рояля марки Zimmermann. Кроме того, преподаватели и ученики школы получили еще оргтехнику, учебные материалы – всего на три миллиона рублей.

– Последние тридцать лет я не припомню примера, чтобы в музыкальную школу закупались такие качественные и дорогие инструменты, – отметил заместитель директора детской школы искусств № 2 по учебной работе Алексей Новоселов. – Мы долго советовались со специалистами и сделали свой выбор именно этой марки. У этих роялей великолепная механика, отличное качество сборки, тембр звука – мягкий, благородный. Все наши ученики и преподаватели будут заниматься и выступать именно на этих инструментах.

Преподаватель музыкальной школы по классу фортепиано Татьяна Баклакова тоже дала высокую оценку роялю.

– Я лауреат международных конкурсов, где имела возможность играть на таких инструментах, – рассказывает музыкант. – Думаю, что нашей школе очень повезло, ведь мы постоянно проводим различные конкурсы, концерты, мастер­классы не только областного, но и международного уровня. И теперь у всех наших детей будет возможность играть на таких великолепных инструментах.


URL: http://omskregion.info/news/83933-postavki_idut_kak_po_notam/
Дата публикации:12/08/2020 08:05
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Евгений Кармаев