Большие надежды

Большие надежды

Дата публикации 12 августа 2020 08:14 Автор Фото Евгений Кармаев

Состоялось награждение лауреатов губернаторской премии «Доблесть».

Впервые эта награда, присуждаемая за спортивные достижения и развитие в регионе физкультуры и спорта, была вручена по итогам 2004 года. Тогда лучшими спортсменами были признаны олимпийский чемпион Алексей Тищенко и серебряный призер афинских Игр Ирина Чащина. Как лучшие тренеры были отмечены наставница омских гимнасток­«художниц» Вера Штельбаумс и Валерий Белоусов, взявший с омским «Авангардом» золотые медали чемпионата России.

– Совсем не случайно премия называется «Доблесть». На Востоке говорят, что доблесть – это достояние тех, кто стремится к высоким целям. И вы для себя ставите такую профессиональную и личную планку. Поэтому благодаря вам у нас 760 тысяч детей и взрослых систематически занимаются физкультурой и спортом, – отметил перед началом церемонии вручения губернатор Омской области Александр Бурков. – Благодарю вас всех за работу, за те достижения, которые мы имеем в спорте.

В этом году на соискание премии «Доблесть» в 15 номинациях претендовало более 100 кандидатов. Лучшим спортсменом был признан мастер спорта международного класса по спортивной аэробике Роман Семенов, лучшей спортсменкой – заслуженный мастер спорта по художественной гимнастике Анастасия Шишмакова, лучшими тренерами – Наталья Рощина, Андрей Франченко и Татьяна Федорова. «Открытием года» стала мастер спорта международного класса по художественной гимнастике Дана Семиренко. Также были награждены лауреаты  в номинациях «Сильные духом», «Лучший спортивный организатор», «Лучший учитель физической культуры», «Спортивная семья», «Лучший представитель средств массовой информации», «Лучший преподаватель физического воспитания», «Спортивное долголетие» и «Лучший активист ветеранского спортивного движения».

Титул «Олимпийская надежда» достался молодому и перспективному боксеру – мастеру спорта Илье Богатыреву, ставшему в прошлом году чемпионом Европы среди юниоров. Мы встретились с ним во время подготовки к командному чемпионату и Кубку России, которые пройдут в Ижевске в начале сентября.

– Я сильно удивился, когда узнал о губернаторской премии. Это обязывает меня ко многому. Впереди несколько лет, чтобы тренироваться, выступать, войти в основную национальную сборную и уже в Париже попытаться оправдать доверие болельщиков и наставников, – говорит Илья. – Сейчас у меня цель – стать как минимум призером Кубка России, чтобы расти и иметь больше шансов на переход во взрослый статус. И если я в 16 лет говорил, что легко стану олимпийским чемпионом, то сейчас понимаю, что дело это непростое, требует труда и времени.

Его наставник, тренер Центра олимпийской подготовки по боксу Сергей Скляров, считает, что переходный этап «от юношей до юниоров» для Ильи был трудным, но он справился и справился на отлично.

– Многое зависело от него, его характера и желания, и он прошел все достойно, доказав, что его мечты стать чемпионом мира, а может, и победителем Олимпийских игр не пустые фантазии, – считает Сергей Петрович. – Хотя если честно, то присуждение премии «Доблесть» в номинации «Олимпийская надежда» было неожиданным. Можно сказать, что Илья получил ее «авансом». Но теперь ему точно придется постараться и отработать так, чтобы надежды, которые мы возлагаем на него, сбылись!

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...