Нарушение и наказание

Нарушение и наказание

Дата публикации 12 августа 2020 08:45

В Омской области проверяют соблюдение масочного режима в транспорте, ресторанах и кафе.

Министерство региональной безопасности Омской области совместно с Управлением Роспотребнадзора и Управлением МВД по Омской области провело контрольные рейды по соблюдению масочного режима на верандах летних кафе. Напомним, что, согласно правилам, установленным региональным оперштабом по борьбе с коронавирусом, заведения общепита могут обслуживать клиентов только на «летниках» или же продавать еду навынос. Персонал в обязательном порядке должен быть в масках, а столы располагаться в полутора метрах друг от друга.

В ряде случаев сотрудники органов государственной власти ограничились разъяснительными беседами с покупателями и персоналом, напомнив, что соблюдение масочного режима является одной из мер профилактики распространения коронавирусной инфекции. В пяти заведениях были обнаружены нарушения, и сейчас их владельцам грозит административный штраф. За неделю, помимо кафе, сотрудники министерства региональной безопасности Омской области проверили еще и 400 торговых объектов, где выявили четыре случая нарушений  масочного режима.

Кроме того, почти ежедневно сотрудниками министерства региональной безопасности совместно с полицией, министерством строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области проводятся контрольные рейды по соблюдению масочного режима в транспорте. Напомним, что в соответствии с распоряжением губернатора Омской области  граждане обязаны соблюдать масочный режим в транспорте и на остановках. И если пассажиры в основной своей массе следуют установленным правилам, то о водителях и кондукторах такого не скажешь. По итогам нескольких контрольных проверок составлено уже 17 административных протоколов. В настоящее время министерство региональной безопасности принимает активные меры по фиксации нарушителей режима с использованием программного обеспечения «Поток+», внедряемого в рамках АПК «Безопасный город».

– Контроль над соблюдением масочного режима в транспорте будет усилен, – подчеркивает министр региональной безопасности Омской области Андрей Кондин. – И в отношении нарушителей будут вводиться новые – более жесткие наказания.


Противопожарный десант

В регионе ликвидировано 460 лесных пожаров на площади немногим более 12 тыс. гектаров.

– В этом году жара пришла очень рано, весенний период также был очень сложный, – говорит начальник Главного управления лесного хозяйства Омской области Сергей Максимов. – Подобной ситуации не было давно, похожая картина была в 2012 году.

Только за воскресенье ликвидировано четыре лесных пожара. Всего же на территории региона на данный момент действует шесть пожаров. Наиболее сложная ситуация складывается на севере Омской области: в Усть­Ишимском, Тевризском и Большеуковском районах. Возгорания здесь происходят из­за сухих гроз. Это нетипичное для Омской области метеорологическое явление возникает без дождей, в очень жаркую погоду.

– Пожары находятся в очень отдаленных местах, это зона авиационного контроля и тушения. Сейчас там ведутся работы, мы привлекли парашютистов­десантников авиалесоохраны. На усть­ишимском пожаре у нас работают 12 парашютистов, в Тевризе заняты 16 бойцов, – сообщил Сергей Максимов.

Стоит особо отметить, что все пожары контролируемые, перехода на населенные пункты не было. Жителей, ставших свидетелями пожара, просят незамедлительно сообщить в диспетчерскую службу лесного хозяйства по телефонам: 8­800­100­94­00, 72­98­34.

КСТАТИ:

Согласно оперативным данным, с 1 августа на территории Омской области произошел 201 пожар. Из них 146 возгораний – это горение травы и мусора на открытых территориях. То есть почти 73 процента от общего числа пожаров. При этом площадь их равна 71,5 га. Для сравнения: это более ста стандартных футбольных полей. И в каждом случае огонь мог перейти на населенные пункты. В связи с этим МЧС России по Омской области призывает омичей соблюдать правила пожарной безопасности при использовании открытого огня. Не сжигать траву и мусор, а использовать альтернативные способы утилизации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...