Свято место

В Омске стартовало голосование за один из трех вариантов установки стелы «Город трудовой доблести».

Проанализировав все возможные варианты, а всего их было пятнадцать, оргкомитет предложил три места на выбор.

Это площадь у памятника труженикам тыла, парк имени 30­летия Победы и Больничный переулок – улица, расположенная неподалеку от здания омского госпиталя.

Голосование проходит на онлайн­сервисе «Активный горожанин», на который можно перейти с главной страницы сайта мэрии Омска. Завершится оно 20 августа.

Важно отметить: для того чтобы проголосовать, пользователям необходимо пройти идентификацию через портал госуслуг. Это обеспечивает легитимность голосования и защищает его результаты от «накруток».

После выбора места установки стелы на онлайн­сервисе «Активный горожанин» начнется народное голосование за ее макет.

– При выборе места установки стелы учитывалась совокупность показателей, – пояснила заместитель мэра Омска Анастасия Терпугова. – Здесь важно все: историческое и идеологическое значение места, возможность панорамного обозрения точек, уже сложившаяся застройка, возможность проведения массовых мероприятий, а также транспортная и пешая доступность.

У вынесенных на голосование мест есть исторический контекст – все они связаны в том числе и с трудовым героизмом омичей во время Великой Отечественной войны.

Дополнительно на официальном сайте администрации города открылся тематический раздел «Омск – город трудовой доблести». Здесь содержатся: текст указа президента о присвоении почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести», обращения губернатора Омской области Александра Буркова и мэра Омска Оксаны Фадиной, а также онлайн­карта с предлагаемыми местами для установки стелы, исторические факты и видеосюжеты о вкладе города и его жителей в Великую Победу.

Напомним, 2 июля президент России Владимир Путин на заседании оргкомитета «Победа» назвал список из 20 населенных пунктов, которым присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». В этот перечень вошел Омск.

 СПРАВКА:

В городе, удостоенном звания «Город трудовой доблести», устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа Президента Российской Федерации о присвоении городу этого звания, проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты 1 мая (Праздник Весны и Труда), 9 мая (День Победы), а также в День города.

URL: http://omskregion.info/news/83942-svyato_mesto/
Дата публикации:12/08/2020 08:58
Фото:Евгений Кармаев