Дровница для камина

Дровница для камина

Дата публикации 11 августа 2020 21:21

Камины способны создать в доме подлинный уют и подарить тепло. Согласитесь, что очень приятно наблюдать за пламенем и слушать, как потрескивают дрова. В настоящее время камины перестали уже быть чем-то необычным. Огромный выбор моделей действительно впечатляет. Для их изготовления применяются разные материалы. Изделия создаются в разном стиле. Все зависит от того, что хотят клиенты. В комнате обычно размещают не только камин, но и аксессуары к нему. Это совок, метелка, кочерга и дровница. Нужны они для оптимального функционирования печи.

Особенности

Очень важно, чтобы пламя постоянно горело и не возникало необходимости постоянно бегать за дровами. Специально для этого в комнате предусматривается удобная емкость для них. Необходимо следить за тем, чтобы дрова не намокали. Именно поэтому дровница всегда делается открытой. Ставят ее рядом с очагом.

Дровница не просто служит для размещения дров. Выполняет она и декоративную функцию. Такое украшение интерьера смотрится очень необычно. При этом данная конструкция становится гармоничным дополнением интерьера.

Наиболее безопасное место для размещения дровницы – боковая сторона камина. Искры гарантировано не попадут на лежащие поленья. При этом будет очень удобно добавлять в топку новые дрова.

Важно, чтобы дровница полностью решала проблему качественного хранения дров. Необходимо, чтобы она отвечала ряду требований:

  • вмещала нужное количество поленьев, чтобы их хватало минимум на вечер;
  • была оснащена подставкой или же удобным дном, чтобы кора и труха не сыпались мимо;
  • выглядела привлекательно и отлично гармонировала с остальными элементами интерьера.

Варианты дровниц

Сегодня изготавливаются различные подставки для удобного хранения дров. Такие конструкции обеспечат оптимальное размещение поленьев. При их создании учитывается функциональность и стильное исполнение. Столь полезный и удобный элемент будет с успехом выполнять свою роль, а также станет гармоничным дополнением практически любого интерьера.

В настоящее время существуют варианты переносного и стационарного типа. Часто на улице строится дровник. В нем традиционно хранится большой запас поленьев. Дрова носят в комнату по мере необходимости.

Если выкладывается классический камин, есть возможность предусмотреть нишу. Потом она может с успехом использоваться для удобного и компактного хранения топлива. Идеальным вариантом станет скамья с предусмотренной в ней выемкой. В ней можно будет компактно хранить поленья. Необходимо подобрать дровницу такого размера, чтобы она была легкой и легко перемещалась на другое место.

Стационарные конструкции весят существенно больше. При этом они способны вместить большее количество поленьев. Для изготовления таких изделий применяется металл, кирпич, фанера, массив древесины, стекло и их сочетания. Часто их украшают всевозможными элементами. В магазинах в настоящее время предлагаются наборы. Они состоят из держателей и других незаменимых аксессуаров. Иногда в такие комплекты входят керамические дрова. Они не подходят для топки, а выполняют только декоративную функцию.

Невероятной популярностью пользуется дровница со дном из металла и коваными элементами. Такой вариант отлично дополнит камины различных стилей. Она бывает разной формы и отличается по дизайну. Весит данная конструкция достаточно много. Смотрится в интерьере очень красиво: без дров и с дровами. Для снижения веса изделия часто делается держатель с решеткой. Но у него есть существенный минус. Опилки будут неминуемо высыпаться.

Привлекательно смотрится изделие, выполненное из шнура достаточно толщины, который не горит. Друг ой вариант – переноска-дровница. Ее вполне можно самостоятельно. Для этого можно использовать ткань высокой плотности. Не меньшей популярностью пользуются ящики или же корзины, выполненные из популярного ротанга или драпа. Производители сегодня радуют большим выбором держателей, изготовленных из необычных дорогостоящих материалов. Пример – конструкции из стали, а также варианты из прочного закаленного стекла.

Для домов оптимальным выбором станут ящики из качественной фанеры или прочного дуба, на которые нанесен лак или краска. Из любого ведра или же обычного ящика при желании и небольших творческих способностях вполне можно легко сделать современный или же винтажный держатель для удобного хранения поленьев. Есть возможность приобрести или же собрать самостоятельно удобные полки из досок или функциональные стеллажи.

  • Уличные

Уличный дровник или дровница – наиболее актуальный вариант. Это сарайчик небольшого размера. У данного сооружения обязательно предусмотрена крыша. Дровница должна обеспечивать оптимальное хранение поленьев. При изготовлении уличной дровницы может использоваться металл или традиционное дерево. Ее изготавливают своими руками или приобретают на заказ. Специалисты традиционно рекомендуют для уличной дровницы использовать дерево. Все дело в том, что в металлических конструкциях воздух не циркулирует. Это чревато тем, что дрова начнут постепенно гнить. Оптимальным решением станет вертикальное изделие. Особенно привлекательно будет смотреться кованый вариант. Такая поленница станет великолепным решением для лета. Она будет выполнять свою функцию, а также украсит сад или загородный дом.

  • Комнатные

Существуют комнатные дровницы двух распространенных сегодня типов. Это переносные и стационарные варианты. Переносные конструкции очень удобны. Обычно при приобретении камина обязательно в комплекте предусматривается комнатная дровница.

Комнатный аксессуар для размещения поленьев обязательно украсит интерьер. Очень часто для их изготовления применяется лоза. Данный декор смотрится необычно. Наиболее удачное и практичное решение – конструкция из долговечного металла, которая украсит любое помещение. Пользоваться ей будет очень удобно.

Если вы ищете качественные дровницы, стоит обратиться в компанию proDrovnik. Нужно просто посетить сайт компании https://prodrovnik.com/. Здесь представлен богатый ассортимент изделий для оптимального хранения дров. Подобрать подходящий будет просто. Особенно популярны изделия с подсветкой и без. Такие аксессуары не просто с успехом будут выполнять свое основное предназначение, но и действительно украсят дом, сделав его по-настоящему уютным. Если вы хотите приобрести качественные и недорогие дровницы, просто посетите сайт компании.

  • Переносные

Переносные конструкции невероятно практичные изделия. Часто размеры их не столь велики. Оптимальным вариантом переносной конструкции для удобного хранения дров станет плетеное изделие. Но такой аксессуар не столь долговечен и непрактичен. Он подходит лишь для того, чтобы переносить небольшое количество поленьев.

Подлинным украшением дома станет переносная конструкция для дров, выполненная из металла. Она будет служить вам верой и правдой на протяжении длительного времени. Обычно на такие конструкции наносится специальное антикоррозийное напыление. Оно позволяет изделию оставаться привлекательным и с успехом выполнять свое основное предназначение долгие годы.

Материалы

Богатый выбор дровниц впечатлит всех без исключения покупателей. Для изготовления таких изделий применяются всевозможные качественные материалы. Варианты из лозы, как уже было выше сказано, не столь долговечны. Но они популярны, так как создаются из натуральных материалов. Для поленниц на улице подходит древесина. Бывает, что такие дровницы занимают достойное место в доме. Важно обязательно помнить и об экологичности данного варианта. Для тех, кто ценит все необычное, производители создают дровницы из кожи. Это переносные конструкции, которыми очень удобно пользоваться. При желании можно изготовить дровницу самостоятельно. Для этого лучше всего использовать фанеру.

Богатый выбор конструкций для хранения дров позволит подобрать тот вариант, который не просто дополнит интерьер или экстерьер дома, а станет его вполне закономерной изюминкой.

На правах рекламы

Распечатать страницу