Стало известно, специалистов каких профессий, скорее всего, вскоре уволят

Стало известно, специалистов каких профессий, скорее всего, вскоре уволят

Дата публикации 12 августа 2020 17:54 Автор Фото Сергей Мельников

Отрасли с максимальным и минимальным риском увольнений в ближайшее время назвали в федеральном Минтруде.

В сфере торговли, бытового обслуживания, административной и обеспечивающей работы, сфере услуг и транспортной отрасли числится больше всего работников, над которыми нависла угроза увольнения. Об этом со ссылкой на пресс-службу Минтруда сообщают «Известия». Сферы, где риск потерять работу выше, чиновники назвали, опираясь на данные периода карантинных мер. В число планируемых к увольнению попадают не только те, кто теряет работу в связи с сокращением штата или ликвидацией должности. Учитываются также сотрудники, которые попадают под так называемые технические сокращения, например, из-за переименования отдела или департамента. Это ведет за собой «увольнение» сотрудников отдела с прежним названием и прием на работу тех же сотрудников в отдел с новым названием.

Общее число предполагаемых к увольнению сотрудников составляет 0,4 % от всех работающих граждан, сказали в министерстве. В целом в стране по найму трудятся 54,3 млн человек, поэтому без работы могут остаться примерно 217 тыс. сотрудников.

Известно, что компании обязаны за два месяца предупреждать службы занятости о том, что планируют сокращения, и на основании этих данных Минтруд и может оценивать, сколько людей находятся под риском увольнения. Однако проблема в том, что сведения подает лишь крупный бизнес, а средний и малый — нет. А именно небольшие предприятия больше страдают от кризиса и чаще вынуждены сокращать штат. По примерным оценкам, в зоне риска увольнения на сегодня находятся дополнительно еще около 500 тыс. человек.

В службах занятости на начало августа зарегистрированы 3,3 млн безработных. При этом год назад их численность составляла только 0,7 млн человек, сообщили изданию в ведомстве. В целом же чиновники считают, что рынок восстанавливается после кризиса. Ведомство рассчитывает вернуться к докризисному уровню безработицы уже к концу следующего года.

Минимальные риски лишиться места у тех, кто работает в сфере логистики, консалтинга, химической и топливной промышленности, а также в металлургии.

Читайте также

В Омской области молодые мамы и те, кому за 50, продолжили получать профобучение в очной форме

В Омской области молодые мамы и те, кому за 50, продолжили получать профобучение в очной форме

После трех месяцев перерыва по решению оперштаба в регионе возобновились повышение квалификации и профессиональная переподготовка в традиционном формате. Обучение ведется по нацпроекту «Демография». На эти цели выделено более 23 млн руб.

Распечатать страницу