Виды первичных средств пожаротушения

Дата публикации 12 августа 2020 20:30

В зависимости от класса возгорания необходимо выбирать подходящее пожарное оборудование. Чтобы самостоятельно ликвидировать небольшой пожар, нужно знать, чем можно тушить те или иные материалы.

В зависимости от класса возгорания необходимо выбирать подходящее пожарное оборудование. Чтобы самостоятельно ликвидировать небольшой пожар, нужно знать, чем можно тушить те или иные материалы.

Виды и типы первичных средств пожаротушения

На любом объекте, в офисе, на предприятии, в общественном или административном здании должны располагаться первичные средства пожаротушения. От их наличия, исправности и количества зависит возможность персонала самостоятельно ликвидировать небольшое возгорание, предотвратив распространение пожара.

Первичные средства пожаротушения различются по способу применения, эффективности их действия, а также по особенности использования. Помимо этого, они отличаются по варианту размещения и по виду охраняемого объекта. Так, например, для осуществления пожарной безопасности предприятия могут применяться одни средства, а для пожаротушения дома другие.

Все первичные средства пожаротушения можно разделить на несколько типов:

  • Огнетушители. Самый распространенный прибор для самостоятельной борьбы с возгоранием до приезда пожарных. Огнетушители делятся на несколько видов в зависимости от типа тушащего вещества. Самыми часто используемыми являются порошковые и углекислотные. Существуют также пенные, хладоновые и водные приборы, которые используются реже. Небольшие помещения комплектуются переносными огнетушителями, масса которых не превышает 15 кг. Для просторных помещений используются огнетушители большой массы, оснащенные колесиками или стоящие на специальной тележке для быстрого перемещения.
  • Пожарный кран. Устройство подключается к системе пожарного водовода и предназначено для оперативной подачи воды к источнику возгорания. Для размещения пожарного крана на объекте используется специальный шкаф. В состав устройства входит гибкий рукав и запорная арматура в виде вентиля.
  • Пожарный инвентарь. Для самостоятельного тушения пожара используются вспомогательные инструменты: ящики с песком, ведра лопаты. Весь инвентарь должен быть размещен на пожарном щите.
  • Покрывала. Чтобы перекрыть доступ кислорода к горящей поверхности, используются специальные покрывала из плотной негорючей ткани.

Чтобы первичные средства пожаротушения обеспечивали быструю ликвидацию возгорания на начальной стадии, необходимо следить за их исправностью и регулярно проводить техническое обслуживание.

На правах рекламы

Распечатать страницу