В Омске на Черлакском тракте появился новый светофор

Его установили вблизи остановки «Оптовый рынок». Это позволит снизить количество ДТП и предоставит пешеходам возможность безопасно переходить дорогу.

В Омске на одном из аварийных участков дороги Ленинского округа станет безопаснее.  Речь идет о Черлакском тракте — вблизи остановочного пункта «Оптовый рынок» введен в эксплуатацию светофорный объект.

«По итогам 2019 года данный участок относится к числу аварийно-опасных. Установка светофора позволит снизить количество ДТП и предоставит пешеходам возможность безопасно переходить дорогу», — отметили в департаменте транспорта Омска.

Светофор комбинированный и имеет три фазы: две для движения по Черлакскому тракту в обоих направлениях для автотранспорта и для движения в направлении оптового рынка, а также одну для пешеходов. Причем пешеходная фаза — вызывная, активируется нажатием кнопки, поэтому, если людей на дороге нет, машины простаивать не будут. Продолжительность каждой фазы работы светофора рассчитана исходя из транспортных потоков.

Добавим, что в Омске на сегодня работают 327 автомобильных светофоров и 157 импульсных — это специальные устройства, предназначенные для обозначения пешеходного перехода. Единственный желтый сигнал такого светофора работает в мигающем режиме, информируя водителей о приближении к пешеходному переходу. Почти все они установлены возле школ и детских садов.


URL: http://omskregion.info/news/83985-v_omske_na_cherlakskom_trakte_poyavilsya_novy_svet/
Дата публикации:13/08/2020 10:36
Автор:Мария Гавриленко
Источник фото:pixabay.com