Эксперты не оставили американскому танку Abrams ни шанса в противостоянии с омским Т-80 в Арктике

Эксперты не оставили американскому танку Abrams ни шанса в противостоянии с омским Т-80 в Арктике

Дата публикации 13 августа 2020 11:03 Автор

Модернизированный на «Омсктрансмаше» Т-80 имеет ряд принципиальных преимуществ, которые позволят ему добиться превосходства над основным боевым танком США в Заполярье.

Газотурбинные двигатели российских танков имеют ряд преимуществ перед силовыми установками боевых машин США. Такой вывод сделали военные эксперты китайского издания Sohu, сообщает «Федеральное агентство новостей».

Уникальность Т-80 БВМ в первую очередь в том, что он незаменим в условиях Севера. По мнению Sohu, именно применение газотурбинных двигателей позволит России добиться превосходства над американскими силами.

Издание отметило, что российские реактивные танки заслуженно называют «летающими». Их ключевой особенностью является способность заводиться и нормально работать в условиях очень низких температур.

Современные версии Т-80 оснащены двигателями ГТД-1250, которые более экономичны. На одной заправке они могут преодолеть до 500 километров. Т-80 может развивать на дороге скорость до 80 км/ч, в то время, как его основной противник, Abrams, — лишь 65 км/ч. Кроме того, американский танк слишком тяжелый: 63 тонны против 46 тонн у Т-80.

Танк Abrams, фото: pixabay.com

«В последнее время наблюдается тенденция к возвращению из консервации танков Т-80, выпущенных еще во времена СССР. После проведения соответствующей модернизации техника отправляется в войска», — напомнили китайские аналитики.


Эти машины традиционно выпускает и модернизирует «Омсктрансмаш». Вместе с новым двигателем каждый Т-80 БВМ получает здесь современную начинку, которая позволяет ему побеждать в современном бою.

Для унификации его оснастили такой же системой управления огнем, как и Т-72Б3. Многоканальный прицел наводчика с тепловизором позволяет сопровождать в автоматическом режиме и уничтожать цели ракетами и снарядами в любое время суток.

Для защиты от огня противника танк оснащен противокумулятивными решетчатыми экранами и комплексом модульной динамической защиты.

читайте также

Омичам предложили самим решить, куда установить один из памятников «летающему танку»

Омичам предложили самим решить, куда установить один из памятников «летающему танку»

В год празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Омске откроют сразу два памятника танку Т-80, ставшего визитной карточкой и гордостью наших танкостроителей.

 

 

Распечатать страницу