«Омскшина» запустила в Иртыш рыбу, которая идет на строганину

«Омскшина» запустила в Иртыш рыбу, которая идет на строганину

Дата публикации 13 августа 2020 11:48 Автор Фото Сергей Мельников

Предприятие без задержек исполнило решение суда по восстановлению биобаланса водных ресурсов и выпустило в Иртыш почти 100 тыс. мальков муксуна.

ПАО «Омскшина» заключило договор со специализированной организацией, выпустившей в реку 91 тысячу особей молоди муксуна. Таким образом предприятие выполнило решение Октябрьского районного суда Омска, в который с иском обратилась природоохранная прокуратура.

Дело в том, что в селе Черемуховском Омского района предприятием осуществлялся забор воды. А по закону в подобных случаях требуется проводить компенсационные мероприятия по устранению последствий негативного воздействия на состояние водных биоресурсов и среды их обитания.

Однако искусственное воспроизводство и выпуск рыбной молоди предприятием не проводилось на протяжении двух лет. В результате суд удовлетворил исковые требования, возложив на ПАО «Омскшина» обязанность по проведению необходимых компенсационных мероприятий соразмерно ущербу, причиненному водным биологическим ресурсам.   

Исполнительный документ поступил к судебным приставам, которые ознакомили руководство акционерного общества с постановлением о возбуждении исполнительного производства и уведомили о необходимости исполнить решение суда.

«Не дожидаясь применения принудительных мер и взыскания дополнительных финансовых издержек в случае нарушения сроков для исполнения судебного решения ПАО “Омскшина” заключило договор со специализированной организацией, осуществившей выпуск 91 тысячи особей молоди муксуна», — сообщили об исполнении решения суда в пресс-службе УФССП России по Омской области.

Стоит заметить, что относящийся к семейству лососевых муксун — рыба удивительная. Он вырастает до 75 сантиметров. Бывали случаи, когда вылавливали особи весом до 13 килограммов.

Когда-то его было очень много, омские речники в большом количестве привозили в город малосольного муксуна. В Обь-Иртышском бассейне его добывали свыше 1,5 тыс. тонн в год. Муксун из разряда сиговых, также как и мясо оленя, он используется для производства строганины, которая подается к столу в замороженном виде.

читайте также

Омич выловил в затоне на Иртыше форель

Омич выловил в затоне на Иртыше форель

Ценная и экзотическая для наших вод рыба время от времени встречается на левобережном затоне Лампочка. Здесь находится рыбзавод «Бородино».

Распечатать страницу