Мэрия обещает, что берег Оми зацветет миндалем, сиренью и диковинными яблонями

Мэрия обещает, что берег Оми зацветет миндалем, сиренью и диковинными яблонями

Дата публикации 13 августа 2020 12:10 Автор Фото Евгений Кармаев

На берегу вдоль реки вместо аварийных деревьев и кустарников вскоре появятся новые и необычные для Омска растения. Всего планируется высадить 367 единиц белых и ломких ив, кленов, рябины, черемухи, шиповника, кизильника, ясеня, елей.

В Омске продолжается комплексное благоустройство набережной Оми. В настоящее время работы по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды» проводятся по улицам Думской (от Комсомольского моста до улицы Ленина) и по улице Чехова (в границах Комсомольского моста и улицы Краснофлотской).

«Проект благоустройства этой территории в 2020 году предполагает обеспечение доступности набережной для пешеходов и велосипедистов, обустройство безбарьерного пространства для омичей. Помимо этого, здесь будет проведена организация новых ландшафтных решений, что позволит сделать берег Оми более современным, красивым и притягательным для отдыхающих», — рассказали в мэрии.

Всего на берегах Оми и склонах к реке в этом году планируется высадить 367 саженцев деревьев и кустарников, в том числе белые и ломкие ивы, клены, миндаль, рябину, сирень, черемуху, шиповник, кизильник, яблони, ясень, ели, дерены. Некоторые деревья и кустарники для Омска  редкость, например яблоня Недзвецкого, которая цветет розовым цветом. На склонах реки высадят белые ивы, одна из таких считается в Омске живым памятником природы и произрастает у здания «ОмскВодоканала» по ул. Маяковского. Запланировано оформление и газонной части.

Набережная Оми давно находится в неудовлетворительном состоянии, она заросла дикорастущей порослью деревьев, большинство деревьев старые и аварийные. Более 100 таких деревьев на склонах уже убраны. Их заменят на новые — молодые, здоровые, разнообразные по видовому составу и высаженные в соответствии с проектом и концепцией благоустройства этой территории. Все проводимые работы по реконструкции деревьев согласованы комиссией при горадминистрации. Отдельно стоит отметить, что в рамках благоустройства улицы Бударина предусмотрено укрепление берега и склонов Оми габионами.

Девяносто молодых деревьев, высаженных вдоль улицы Чехова в 2019 году, в связи с проведением работ были перенесены на новое место. Сосны, березы, липы, рябины и черемуха теперь растут на одной из аллей парка имени 30-летия Победы.

«Деревья попали в зону проведения работ, которые выполняются в рамках реализации федеральной программы “Формирование комфортной городской среды”. Сносить их было нецелесообразно, потому что это посадки 2019 года. На комиссии администрации города Омска по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений этот вопрос был поднят, пересадку согласовали. В качестве нового места для посадок идеально подошел Парк Победы. Здесь не так жарко, молодые саженцы от палящего солнца прикрыты естественным пологом из ветвей уже произрастающих в парке деревьев. Кроме того, в непосредственной близости находится один из наших производственных участков и станция по заправке поливочной техники. Таким образом, мы обеспечиваем регулярный уход и полив», — рассказал заместитель директора по озеленению управления дорожного хозяйства и благоустройства Михаил Киреев.

При переносе деревьев были заранее подготовлены места для посадок, завезена плодородная почва, для укрепления корневой системы были добавлены стимуляторы роста. Озеленители приняли все необходимые меры для того, чтобы смена места для деревьев прошла максимально комфортно и безболезненно.

читайте также

Живая изгородь, игровая площадка с беседками и тренажеры: как преобразится сквер в Порт-Артуре

Живая изгородь, игровая площадка с беседками и тренажеры: как преобразится сквер в Порт-Артуре

Утверждена концепция благоустройства сквера по ул. 1-й Красной Звезды. Преображение этой территории пройдет в 2021 году по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды».

Распечатать страницу