У омичей остался один день для подачи заявок на благоустройство дворов в следующем году

У омичей остался один день для подачи заявок на благоустройство дворов в следующем году

Дата публикации 13 августа 2020 12:56 Автор Фото Сергей Мельников

Завершается прием заявок на ремонт городских придомовых территорий на следующий отчетный период. По такой технологии в мэрии работают впервые. Ранее с объектами определялись год в год.

У омичей остался один день, чтобы подать пакет документов в окружные администрации для ремонта дворов в 2021 году. Прием заявок завершится 14 августа в 16:30. Затем окружные комиссии, состоящие из представителей горадминистрации, управляющих организаций и депутатов, рассмотрят заявки. Оценивать их будут по четырем критериям: наличие общей территории для нескольких домов, наличие оформленного земельного участка, участие в этом нацпроекте в прошлые годы, и главный критерий — степень разрушения асфальтобетонного покрытия. Напомним, работы ведутся по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды».

«Жители сами определяют необходимый фронт работ во дворах. По условиям национального проекта предусмотрены минимальный и дополнительный виды работ. Минимальный перечень включает ремонт проездов, устройство освещения, установку скамеек и урн. Дополнительные работы выполняются по предложениям жителей: это может быть установка ограждений, устройство игровых площадок, парковок, озеленение. Важный момент: жителям необходимо принять на баланс все созданные элементы благоустройства», — пояснил первый замдиректора департамента городского хозяйства Омска Михаил Горчаков.

По федеральному законодательству дополнительные виды работ требуют софинансирования жителей в размере от 20 до 50% от стоимости работ. На сегодняшний день больше всего заявок на ремонт дворов поступило от жителей Советского округа — 89, в Ленинском округе таких заявок 18, в Кировском — 13, в Октябрьском — 15, в Центральном округе — 14.

В этом году в Омске по нацпроекту власти планируют привести в порядок 26 дворов на общую сумму 46,6 млн рублей. Отметим, что попасть в программу достаточно сложно. Обычно омичи оформляют и предоставляют более тысячи заявок. В связи с этим депутаты горсовета приняли решение обратиться от комитета в межведомственную комиссию по обеспечению на территории Омской области реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» по вопросу увеличения доли софинансирования на подпрограмму по благоустройству дворовых территорий. Также было принято решение о необходимости определяться со списком объектов заранее. В этом и прошлых годах подача заявок, определение счастливчиков и само благоустройство проводилось в один год. Часто это становилось препятствием для выполнения качественного ремонта в срок, так как подрядчики заходили на объекты уже в конце лета.

читайте также

Омские депутаты предлагают отдать придомовой ремонт Казимирову

Омские депутаты предлагают отдать придомовой ремонт Казимирову

Денег, выделяемых на ремонт придомовых территорий мало, поэтому финансирование парламентарии просят пересмотреть. А чтобы не бегать за подрядчиками, работы, по их мнению, следует передать Управлению дорожного хозяйства и благоустройства.

Распечатать страницу