Восемь аспирантов ОмГТУ победили в грантовом конкурсе фундаментальных исследований

Восемь аспирантов ОмГТУ победили в грантовом конкурсе фундаментальных исследований

Дата публикации 13 августа 2020 14:03 Автор Фото Сергей Мельников

За лучшие научные проекты присуждается финансовая поддержка в размере 1,2 млн рублей. На эти средства молодые ученые будут проводить свои исследование в течение двух лет.

Завершился конкурс Российского фонда фундаментальных исследований для аспирантов в рамках нацпроекта «Наука». Среди победителей оказались восемь человек из омского технического университета: Георгий Литвинов, Александр Серков, Анастасия Фадеева, Маргарита Кононова, Семен Шалыгин, Юлия Жданова, Виталий Путинцев и Павел Сак. Всего от вуза было подано 11 заявок.

Победители получают грант в размере 1,2 млн рублей на реализацию своего фундаментального проекта в течение 2 лет.

«Для нас это большая победа, ведь выигранный конкурс свидетельствует о высоком качестве исследований, проводимых аспирантами университета, — отметила начальник отдела аспирантуры и докторантуры ОмГТУ Ирина Потапова. — Грант позволит аспирантам целиком и полностью сосредоточиться на научных проблемах. По условиям конкурса получатели грантов должны будут подготовить несколько научных статей для журналов, индексируемых в международных базах данных, а их диссертация должна быть принята к защите в диссертационном совете в течение года после окончания реализации проекта».

В вузе отметили, что дополнительное финансирование проектов аспирантов позволит обеспечить поддержку фундаментальных научно-исследовательских работ и развитие научных направлений в ОмГТУ.

Распечатать страницу