В Омске подорожала зубная паста, зато подешевели зубные щетки

В Омске подорожала зубная паста, зато подешевели зубные щетки

Дата публикации 13 августа 2020 14:56 Автор Источник фото pixabay.ru

Цены за неделю снизились еще на многие товары первой необходимости и продукты питания. В том числе на защитные маски, без которых сегодня никуда не пустят.

В Омске изучили динамику недельных цен на 67 товаров, из которых 47 продовольственных и 20 непродовольственных. Исследование проводили в торговых точках по всем пяти округам.

Выяснилось, что серьезного роста цен на стратегические виды продукции нет. За прошлую неделю цены выросли до 3 % на пшено и овсяную крупу, макароны, мягкие конфеты и сметану.

Среди непродовольственных товаров повышение цен в том же размере произошло на стиральный порошок, зубную пасту, шампунь и антисептик для рук. Более значительный рост цен зафиксирован на детские товары – пеленки, бутылочки для кормления и соски-пустышки.

При этом серьезное понижение цен — до 25 % — произошло на плодоовощную продукцию: огурцы, помидоры, капусту, лук и морковь. Специалисты связывают это с сезонным фактором, в летний период количество данной продукции увеличивается, что и приводит к снижению цен.

«До 3 % снизилась цена на сахар, пшеничный хлеб, сливочное масло, сгущенное молоко, детские овощные и фруктово-ягодные консервы.

Среди непродовольственных товаров цены понизились на зубные щетки, санитарно-гигиенические маски, а также влажные и сухие салфетки, свечи», - перечислили в департаменте городской экономической политики мэрии.

Распечатать страницу