Обезопасить себя от телефонных мошенников поможет блокировка незнакомых номеров

Обезопасить себя от телефонных мошенников поможет блокировка незнакомых номеров

Дата публикации 13 августа 2020 18:30 Автор Источник фото pixabay.ru

Количество различных способов обезопасить себя от атак мошенников постоянно растет, однако самое эффективное средство можно выразить простой фразой: «Не знаешь, кто тебе звонит – не верь!»

В Роскачестве рассказали о нескольких способах избавиться от нежелательных звонков мошенников, сообщают «Известия», ссылаясь на официальный сайт ведомства.

Прежде всего, специалисты советуют установить на телефоне настройки таким образом, чтобы на него не проходили вызовы с неизвестных номеров.

Эту удобную функцию уже подключили на смартфонах компаний Apple, Huawei и Xiaomi. Отмечается, что в некоторых телефонах есть возможность заблокировать еще и скрытые номера, помимо незнакомых.

Также эксперты Роскачества советуют заблокировать неизвестные вызовы при помощи операторов сотовой связи. У крупных участников этого рынка предусмотрена подобная возможность, платная либо бесплатная.

К ним относятся «Черный список», «Антиспам», «SMS-фильтр», которые блокируют и звонки, и сообщения.

Кроме того, можно установить на телефон специальное ПО, которое будет определять номер абонента. Такие приложения уже есть у «Яндекса» и «Лаборатории Касперского».

Программа вычислит, откуда идет вызов, а после разговора попросит пользователя заполнить небольшую анкету с информацией об абоненте. Подобные программы облегчают жизнь пользователям, но к выбору их нужно подходить внимательно, поскольку придется открыть им доступ к персональным данным.

Кстати, уже подготовлен и проходит согласования законопроект, который позволит заблокировать номера мошенников, звонящих якобы с телефонов банков. Принятие ожидается к середине 2021 года.

Об этом сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Нам с вами звонят фальшивые представители финансовых организаций, которые выманивают ПИН-коды для получения доступа к деньгам. Нынешней весной количество таких звонков увеличилось на 300 процентов, сообщали ранее в Центробанке.

Читайте также

Мошенники «помогли» омичке взять кредит на 220 тысяч рублей

Мошенники «помогли» омичке взять кредит на 220 тысяч рублей

Около месяца назад потерпевшей уже звонили из «банка» и смогли выяснить ее личные данные. После этого оформить кредит на женщину уже не составило труда.

Распечатать страницу