Первоочередные расходы Омской области в 2021 году будут на 4,7 млрд рублей больше, чем в текущем

Первоочередные расходы Омской области в 2021 году будут на 4,7 млрд рублей больше, чем в текущем

Дата публикации 13 августа 2020 17:41 Автор Источник фото pixabay.com

В региональном минфине рассказали о планировании областного бюджета на следующий год. Коронавирус замедлил поступления доходов в казну.

В четверг, 13 августа, региональная комиссия по бюджетному проектированию обсудила проект бюджета Омской области на 2021-2023 годы. Налоговые и неналоговые доходы прогнозируются с ростом на 2,7% к бюджету 2020 года. Наиболее интенсивный рост поступлений ожидается по акцизам на подакцизные товары, в том числе за счет увеличения норматива зачисления акцизов на нефтепродукты в бюджеты регионов с 66,6% в 2020 году до 74,9% в 2021-м.

Омская область также рассчитывает на нецелевую поддержку из федеральной казны. При формировании бюджета на 2020 год, напомним, регион получил в качестве дотационной поддержки 13 млрд рублей.

Министр финансов Омской области Вадим Чеченко подчеркнул, что по результатам 2021 года регион должен снизить общую долговую нагрузку бюджета до 66%, на конец 2020 года планировалось до 72%. По его словам, с одной стороны нужно снижать долговую нагрузку, но с другой — бюджеты ощущают замедление темпов роста собственных доходных источников в связи с неблагоприятной экономической ситуацией из-за пандемии коронавируса.

«Подходы к распределению средств по расходным статьям мы будем применять те же, что и в прошлом году, и при проектировании бюджета все расходы поделим на первоочередные и иные. Первоочередные – это расходы, объемы которых определены федеральным законодательством, такие как заработная плата работников бюджетной сферы, взносы в фонд ОМС, дорожный фонд и так далее. Кроме того, к этой категории отнесены расходы на обеспечение доли софинансирования по мероприятиям, реализуемым на территории региона за счет средств федерального бюджета. Первоочередные расходы будут предусмотрены в проекте бюджета в приоритетном порядке, а прочие – по мере возможности, с условием дофинансирования в режиме внесения изменений в бюджет. Мы подсчитали прогнозируемый объем первоочередных расходов на 2021 год, он составит на 4,7 млрд рублей больше, чем в текущем году», — отметил Вадим Чеченко.

Распечатать страницу