В Омской области будут судить «черного лесоруба», который сжег дом активистки Людмилы Жуковой

В Омской области будут судить «черного лесоруба», который сжег дом активистки Людмилы Жуковой

Дата публикации 14 августа 2020 12:29 Автор Фото Сергей Мельников

На скамье подсудимых должен был оказаться и подельник местного жителя, но он до суда не дожил. Мужчины из мести за активную гражданскую позицию представителя ОНФ против вырубки реликтовых деревьев подожгли имущество.

В деле о поджоге дома жительницы села Екатериновка Тарского района, представителя «Общероссийского народного фронта» Людмилы Жуковой поставят точку. Прокуратура Омской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу об уничтожении и повреждении имущества (ч. 2 ст. 167 УК РФ) общественного деятеля, и вскоре 40-летний житель  Седельниковского района предстанет перед судом.

Установлено, что в мае 2012 года два недовольных жителя Седельниковского района из мести за ее активную гражданскую позицию, подожгли деревянные постройки, в том числе дом. Людмила Жукова на протяжении нескольких лет занималась защитой лесов Тарского района Омской области от незаконных вырубок.


«В ночное время в середине мая 2012 года указанные мужчины, предварительно приобретя топливо на одной из автозаправочных станций, пробрались на территорию спортивно-оздоровительной базы “Екатерининский бор”, где проживала правозащитница. Они облили легковоспламеняющейся жидкостью расположенные там хозяйственные строения, подожгли их, после чего скрылись с места преступления», — сообщили в облпрокуратуре.

В результате пожаров два строения сгорели полностью, другие два были повреждены. Общий ущерб составил 800 тыс. руб., который входе следствия не был возмещен.

«Собранными по уголовному делу доказательствами подтверждается причастность мужчин к совершенному преступлению. Так как один из фигурантов дела умер, уголовное дело в отношении было него прекращено. Уголовное дело по существу рассмотрит Тарский городской суд Омской области», — отметили в пресс-службе ведомства.

Напомним, в активную фазу борьба с «черными лесорубами» на севере области вступила в начале 2018 года. К ней подключились не только активисты, но и специалисты лесничества, местные правоохранительные органы, а затем и Генеральная прокуратура РФ. Произошло это после того, как на медиафоруме в Калининграде журналист Алла Аксенова рассказала президенту Владимиру Путину о проблеме вырубки лесов в Омской области. Глава государства тогда поручил Генпрокуратуре провести проверку. В итоге в Тарском районе было выявлено сразу несколько группировок нелегалов, уничтожавших лесные массивы. Возбуждено 11 уголовных дел по факту незаконных рубок, фигурантам предъявлены обвинения. В результате количество незаконных вырубок леса в Тарском районе сократилось. Местные жители отмечают, что вывозить лес стали меньше, однако полностью решить проблему пока не удалось. Спасти реликтовые деревья от уничтожения мог только особый статус.

Распечатать страницу