Омские предприятия заставят сократить выбросы в дни неблагоприятных метеоусловий

Омские предприятия заставят сократить выбросы в дни неблагоприятных метеоусловий

Дата публикации 14 августа 2020 15:59 Автор Источник фото pixabay.com

Новые федеральные нормы требуют, чтобы в этот период заводы снижали производство для сокращения выбросов до 10-60% на границе санитарно-защитной зоны.

Сегодня, 14 августа, губернатор Омской области Александр Бурков провел онлайн-совещание по снижению выбросов в дни неблагоприятных метеоусловий (НМУ) с представителями промышленных предприятий, глав ведомств и надзорных органов.

Омск входит в список 12 крупных промышленных городов страны, где по программе «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» должны установить квотирование выбросов загрязняющих веществ, а предприятия обязаны сокращать выбросы в периоды НМУ. Сейчас в такие дни на заводах предусмотрены только организационные мероприятия, например, усиление контроля за производством. Теперь власти планируют ужесточить меры.

В июне вышел приказ Минприроды РФ №811, обязующий предприятия разработать реальные меры для снижения выбросов и ограничить или полностью запретить отдельные производственные процессы в период НМУ.

Глава региона признал, что для предприятий важны производственные показатели и финансово-экономические задачи, но призвал их при этом не забывать о здоровье омичей.

«С одной стороны, мы с вами не видим бурного роста промышленного производства, но в тоже время последние годы на себе ощущаем увеличение количества выбросов в атмосферу. Это объясняется тем, что на протяжении последних пяти лет на территории Омской области фиксируется тенденция роста количества дней с неблагоприятными метеорологическими условиями. В такие периоды мы с вами особенно остро чувствуем любое ухудшение качества атмосферного воздуха из-за скопления загрязняющих веществ в приземном слое», – отметил Александр Бурков.

Ранее на это обращал внимание глава регионального минприроды Илья Лобов. Губернатор тоже привел статистику: в 2015 году в городе было 69 дней с режимом НМУ, в 2019 году – 95 дней, а с начала 2020 года – уже 96. Проблемы с экологией, по его словам, одна из причин миграции омичей. Омск среди сибирских городов лидирует по оттоку населения.

Илья Лобов пояснил, что предприятия должны составить у себя специальные производственные программы, которые обеспечат снижение концентрации вредных загрязняющих веществ от 15 до 60%, в зависимости от своей категории, на границе санитарно-защитной зоны. Раньше четких цифр не было. Если предприятие не составило плана или он не соответствует новым требованиям, значит, абсолютно точно является нарушителем, подчеркнул министр. Информация будет направлена в областную прокуратуру и управление Росприроднадзора.

Региональное управление Роспотребнадзора сегодня окончательно сформирует список контрольных точек для проведения замеров в зоне влияния и санитарно-защитных зонах, сообщил глава ведомства Александр Крига.

Пока в минприроды поступило 13 заявлений на согласование мероприятий по уменьшению выбросов в периоды НМУ, а всего в Омске 3,5 тыс. загрязняющих предприятий.

«Предприятиям необходимо в кратчайшие сроки внести изменения в планы мероприятий, разработать их в соответствии с новыми требованиями с целью как можно более максимально приблизиться к тому, чтобы гигиенические нормативы качества атмосферного воздуха, особенно в дни неблагоприятных метеоусловий, соблюдались в Омске. Это позволит снизить не только общественную напряженность, но и повысит качество атмосферного воздуха», – отметила новый и.о. замруководителя Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора по Омску Ольга Гаврильченко.

Губернатор посетовал, что диалог пока получается больше односторонним – многие предприятия стараются уйти от этого обязательства.

В дни НМУ надзорные органы уже могут без согласования с прокуратурой проводить внеплановые выездные проверки. Росприроднадзору, Роспотребнадзору, Обь-Иртышскому УГМС и минприроды поручено проводить плановую работу по замерам в санитарных зонах промышленных предприятий в период НМУ. Где будут нарушения, предприятиям грозит штраф.

Распечатать страницу