Подготовке омских тренеров по социальному предпринимательству вернули очный формат

Подготовке омских тренеров по социальному предпринимательству вернули очный формат

Дата публикации 14 августа 2020 17:09 Автор Фото Евгений Кармаев

Омские методики подготовки социальных предпринимателей эффективно используются в 22 субъектах Российской Федерации и даже за рубежом.

Образовательная программа для руководителей омских социальных предприятий стартует 15 августа. В регионе разрешено проводить курсы профессиональной переподготовки в традиционном формате, однако необходимо учитывать санитарные требования Роспотребнадзора.

«В школу тренеров поступило 20 заявок, но в группу попадут только 10 человек из числа социальных предпринимателей, имеющих действующие организации и успешный опыт реализации проектов. 144-часовая образовательная программа будет проводиться в течение трех сессий по три дня. По окончании слушатели получат свидетельства установленного образца и право преподавания гражданам, желающим начать собственное дело», - рассказали в Центре инноваций социальной сферы (ЦИСС).

В школе социального предпринимательства преподают многие ее бывшие выпускники, руководители крепких организаций, входящих в кластер социальных инноваций.

«Они находят единомышленников среди слушателей, делятся с ними опытом, помогают при реализации стартапов, организуют для них стажировку. Чтобы идти в ногу со временем и быть успешным, нужно постоянно учиться», – уверена руководитель ЦИСС Ирина Сербина.

Программа подготовки тренеров по социальному предпринимательству действует в Омске с 2012 года. Участники получают на занятиях навыки работы с бизнесом, взаимодействия с социальной инфраструктурой, органами власти и СМИ.

В Омский ЦИСС приезжали на учебу представители из других регионов страны и Республики Казахстан. Омичи проводят и выездные курсы, в ходе которых уже обучили специалистов в Иркутской и Кемеровской областях, Алтайском, Красноярском и Краснодарских краях, в республиках Татарстан, Алтай и Бурятия, в Ханты-Мансийском автономном округе.

Многие из выпускников школы тренеров создали инфраструктурные организации для поддержки социального бизнеса и НКО по образу и подобию Омского ЦИСС. Омские методики подготовки социальных предпринимателей используются в 22 субъектах Федерации.

Читайте также

На «ИННОСИБе» в Омске наградили авторов лучших социальных проектов

На «ИННОСИБе» в Омске наградили авторов лучших социальных проектов

На Международном форуме социального предпринимательства за активное освещение темы развития гражданских инициатив отметили и журналистов «ОМСКРЕГИОНА».

Распечатать страницу