Как проверить адсорбер ваз 2112?

Испарения являются неотъемлемой частью внутренней части любого бензобака. Капельки воды могут попадать во внутрь во время заправки, образовываться за счет испарения от нагрева топлива или от понижения давления внутри бензобака. Чтоб предотвратить подобную утечку паров горючего в окружающую среду на авто стоит система фиксации паров бензина. И ВАЗ 2112 не исключение.

Данная система (СУПБ) имеет в себе адсорбер, который задерживает испарения и направляет их в мотор, а точнее цилиндры, где они сгорают вместе с топливно-воздушной смесью. Чтоб не направить слишком большое количество испарений в двигатель существует электромагнитный клапан. Именно он регулирует количество подаваемых за раз паров из адсорбера до коллектора.

Как проверяется адсорбер ВАЗ 2112 в домашних условиях

Чтоб проверить клапан самостоятельно необходимо наличие: мультиметра и отвертки. Также может подойти и вольтметр. КПА расположен прямо на радиаторной рамке, его легко узнать, так как к нему ведут два патрубка, по которым и перемещаются испарения.

Нам необходимо, отжав фиксатор колодки, отсоединить КПА от электричества. Далее проверяем напряжение. «Минусом» мультиметра мы подключаемся к массе, а «плюс» прислоняем к букве «А», которая выбита на разъеме колодки. Заводим машину и смотрим на показатели – это нормальное напряжение автомобиля. Если показатель слишком большой или слишком маленький, то возможно стоит проверить проводку.

Как демонтировать клапан

Многие задаются не только вопросом о том, как проверить адсорбер на ВАЗ 2112, но и о том, как его снять в случае выхода из строя.

Еще дело в том, что ВАЗ 2112 не так-то просто снять клемму аккумулятора, и с этим придется повозиться. Часто мешает датчик массового расхода воздуха. Чтоб не повредить ничего, просто аккуратно подденьте и снимите с него патрубок входа. Этого достаточно, чтоб у вас было место скинуть «минус» с батареи.

Первым делом нужно снять минусовую клемму с АКБ, чтоб прервать поступление тока. Затем необходимо поддеть крепление самого клапана, после резко потянуть вверх. Теперь дело за малым – открепить парочку штуцеров. Заметьте, что первый снимается легко, а чтоб снять второй необходимо нажать на фиксатор, одновременно поддевая усики. Это можно сделать тонкой отверткой или шилом.

Проверяем клапан без авто

Проверить адсорбер можно и тогда, когда он снят с автомобиля. Нам необходимо взять медицинский шприц, который подойдет по объему, и вытащить поршень примерно на 3 см. После подсоединяем к отводящему штуцеру. Если на него надавить, и он «пойдет» с трудом, то значит в клапане есть давление. Теперь подсоединяем аккумулятор к КПА (электрической части) и опять нажимаем на поршень. После этого сопротивления быть не должно. Если оно осталось, то значить клапан уже изжил свое. И придется менять его на новый адсорбер.

На etlib.ru вы сможете найти больше информации о том, как проверить адсорбер на ВАЗ 2112. Тут вы найдете подробное руководство, которое не потребует много времени и специфического оборудования.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/84052-kak_proverit_adsorber_vaz_2112/
Дата публикации:14/08/2020 22:22