«Одноклассники» запустили для пользователей умный плейлист

«Одноклассники» запустили для пользователей умный плейлист

Дата публикации 17 августа 2020 16:56 Автор Источник фото ОК.RU

Обновление формирует для каждого пользователя индивидуальные плейлисты с помощью нейросети и помогает расширить музыкальный кругозор.

Социальная сеть «Одноклассники» запустила раздел «Только послушайте», в котором собрана подборка новых, ранее не прослушанных композиций. Обновление формирует для каждого пользователя индивидуальные плейлисты с помощью нейросети и помогает расширить музыкальный кругозор.

Чтобы раздел заполнился новыми треками, необходимо быть активным пользователем музыкальной витрины «Одноклассников» и прослушать не менее 15 треков в соцсети.

«Принципиальным отличием подборки «Только послушайте» от другого раздела с рекомендованной музыкой «Для вас» стал новый подход к формированию подборок. Для этого комбинируется два типа алгоритмов: один из них основан на истории прослушивания и добавления песен в плейлисты, другой – на анализе звучания мелодий из альбомов пользователя», - рассказали разработчики раздела.

Плейлист «Для вас» обновляется в режиме реального времени, а «Только послушайте» будет обновляться раз в неделю с момента появления новой функции. Новый раздел доступен в десктопной версии, в дальнейшем он будет запущен в приложениях соцсети на iOS и Android, а также в мобильной версии сайта.

Ранее «Одноклассники» запустили алгоритм, который формирует индивидуальный профиль предпочтений на основе прослушанных треков и подбирает рекомендации в раздел «Для вас». После запуска обновления песни молодых артистов и малопопулярных жанров стали на 10 % чаще попадать из рекомендаций в личные плейлисты пользователей.

Распечатать страницу