Особенности гормональных перестроек во время беременности

На протяжении всей беременности плацента способствует обеспечению достаточной трофики организма плода, его защите и газообмену для получения кислорода. Кроме этого она играет роль эндокринной железы

На протяжении всей беременности плацента способствует обеспечению достаточной трофики организма плода, его защите и газообмену для получения кислорода. Кроме этого она играет роль эндокринной железы, которая поддерживает организм женщины, помогает плоду развиваться, но вместе с тем блокирует действие гормона поджелудочной железы, уменьшая его эффективность. Гестационный диабет является следствием сниженной выработки или ухудшенного использования инсулина. Вследствие чего возникает повышение концентрации глюкозы и симптомы, сопутствующие этому заболеванию.

Опасности гестационного диабета

Для снижения негативного влияния высокий концентрации глюкозы на организм женщины и ребенка необходимо приступить к лечению заболевания сразу же после его выявления. При отсутствии адекватной медикаментозной поддержки могут возникнуть следующие осложнения:

  • Макросомия плода. Этот состояние сопровождается повышением веса будущего ребенка в утробе матери более 4 кг. Вследствие этого во время естественных родов могут возникать травмы или же появится необходимость проведения оперативного вмешательства для извлечения плода.
  • Повышенный риск развития преждевременных родов с респираторным дистресс-синдромом у ребенка.
  • Высокая вероятность гипогликемического состояния у малыша сразу после рождения.
  • Возможность развития преэклампсии в последнем триместре беременности.

Что делать после установки диагноза

Большинству пациенток с этим диагнозом приходится измерять концентрацию сахара не менее четырех раз в день, поэтому ручка-прокалыватель поможет избежать неприятных ощущений и снизить травмирование кожи. Лечащий врач в обязательном порядке объяснит женщине, в каком целевом диапазоне должен находиться сахар. Ведение дневника и регулярная регистрация результатов анализа до и после еды поможет оценить динамику течения заболевания, необходимость корректировки назначенного лечения.

Даже при назначении лечения в виде сахароснижающих препаратов или инсулина не стоит думать о том, что симптоматика гестационного диабета сохранится навсегда. У некоторых девушек это состояние связано с тем, что во время беременности поджелудочная железа не может синтезировать достаточное количество гормонов. Важно следовать всем рекомендациям врача во время вынашивания ребенка, а после родов работа этого органа эндокринной системы зачастую приходит в норму.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/84117-osobennosti_gormonalnx_perestroek_vo_vremya_bereme/
Дата публикации:17/08/2020 22:15