С начала сезона в Омской области клещи покусали более 4,7 тысячи человек

С начала сезона в Омской области клещи покусали более 4,7 тысячи человек

Дата публикации 18 августа 2020 12:03 Автор Источник фото pixabay.com

Среди пострадавших от укусов насекомых — 1597 детей. По данным регионального Роспотребнадзора, число жалоб на укусы превышает средний показатель в 1,2 раза.

По информации регионального управления Роспотребнадзора на 17 августа, в медучреждения Омской области обратились 4 764 человека, пострадавших от укусов клещей. Из общего числа пострадавших 1597 — это дети. Число жалоб на укусы превышает средний показатель в 1,2 раза.

«В специализированных лабораториях исследовано 99,8% клещей, снятых с людей. Из них зараженных вирусом клещевого энцефалита — 1,9%, боррелиями — 8,0%, зараженных возбудителями гранулоцитарного анаплазмоза человека — 0,4%, моноцитарным эрлихиозом человека 0,7%», — рассказали в Роспотребнадзоре.

Проводятся исследования клещей из объектов окружающей среды на зараженность вирусом клещевого энцефалита, зараженность составила 0,5%. Отмечается, что с начала года прививки против клещевого энцефалита поставили более 52 тыс. человек.

читайте также

Почти 4700 омичей пострадали от укусов клещей

Почти 4700 омичей пострадали от укусов клещей

В этом году в Омской области наблюдается рост «нападений» клещей. В частности, более 1,5 тыс. детей пострадали от их укусов.


Распечатать страницу