Виды пожарного оборудования

Пожарное оборудование предназначено для предотвращения возгораний на объектах различного назначения. Все средства, относящиеся к противопожарной технике и устройствам, можно условно разделить на типы и виды по различным признакам и характеристикам.

Пожарное оборудование предназначено для борьбы с возникшими пожарами и предотвращения возгораний на объектах различного назначения. Все материальные средства, относящиеся к противопожарной технике и устройствам, можно условно разделить на типы и виды по различным признакам и характеристикам.

По предназначению и решаемым задачам устройства можно разделить на следующие категории:

  1. Конструкции, используемые для локализации очагов возгорания и борьбы с открытым пламенем, тлеющими материалами, тепловыми потоками.
  2. Защитные средства, используемые людьми в ходе тушения пожара или эвакуации из горящего сооружения.
  3. Системы предупреждения и оповещения персонала и специальных служб о возникновения пожара.

ОгнетушителиНепосредственно для пожаротушения и локализации очага возгорания применяются первичные средства пожаротушения, а также стационарные и автоматические системы. Наибольшее применение на объекте находят устройства, относящиеся к первичным, а среди них – огнетушители.

Среди огнетушителей также имеется деление на типы по различным признакам. В качестве основного типа классификации применяется распределение по виду огнетушащего вещества. В зависимости от вида помещения и его оборудования выбирается наиболее оптимальный вариант ОТ. Для этого учитывается класс потенциальной пожарной опасности конкретного объекта.

В качестве вида деления пожарного оборудования можно использовать и следующий вариант классификации средств борьбы с возгораниями:

  • переносные противопожарные устройства;
  • стационарное оборудование, включая пожарные гидранты, краны, подставки, а также изделия, идущие в комплекте с ними;
  • конструкции, используемые для создания препятствия на пути пламени или изоляции горящих помещений.

Первичные средства пожаротушенияШироко применяется деление пожарного оборудования по следующим признакам:

  1. Первичные средства пожаротушения, включающие различный инвентарь и оборудование, предназначенное для борьбы с возгораниями. Основными являются огнетушители различного типа и пожарные краны с комплектом оборудования. В эту же группу входят пожарные инструменты, полотно, запас воды и песка.
  2. Автоматические системы. Это стационарные установки, совмещающие в себе ряд функций. Они могут не только бороться с возникшим пожаром, но и выявлять возгорание в начальной фазе, предупреждать персонал и специальные службы, способствовать осуществлению процесса эвакуации.

Пожарное оборудование различного типа должно применяться в комплексе взаимодополняющих средств.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/84141-vid_pojarnogo_oborudovaniya/
Дата публикации:18/08/2020 14:57