Мусор – за решетку

На омских кладбищах вновь возникла проблема с бытовыми отходами.

На днях в редакцию вновь обратился наш постоянный подписчик Юрий Коган. Он сообщил, что после публикации в газете № 30 от 22 июля статьи «На погост – через свалку» мусор был вывезен с территории Западного кладбища. Однако в настоящее время ситуация снова стала неприглядной – баки с мусором переполнены, он валится на могилы, а ограждения контейнерных площадок для отходов нет. Наш читатель обратился к управляющему кладбища, но тот фактически расписался в собственном бессилии, пояснив, что средств для устройства мусорных площадок у них нет. И предложил обратиться к региональному оператору.

В пресс­службе ООО «Магнит» нам пояснили, что по действующему законодательству все хозяйствующие субъекты самостоятельно организовывают площадки для сбора и вывоза отходов. Юрлица сами решают, сколько и какие контейнеры им необходимо устанавливать. Содержание и уборка площадок для сбора мусора не входит в обязанности регионального оператора.

Также в ведомстве сообщили, что на нынешний момент августовская заявка комбината специальных услуг, который занимается содержанием городских кладбищ, полностью исполнена. Региональный оператор приступил к вывозу уже сентябрьских объемов мусора.

Мы пытались получить комментарии у руководства КСУ, но пробиться к директору через секретаря оказалось невозможным, нас отправили в вышестоящий орган – отдел коммунально­бытового хозяйства департамента городского хозяйства администрации Омска. Его руководитель Дмитрий Сабаров подтвердил по телефону, что благоустройство площадок действительно является прерогативой хозяйствующих объектов и муниципальных округов. Правда, в этом году подобных мероприятий не предусмотрено, но в перспективе после утверждения округами планов благоустройства на 2021 год вопрос с ограждением контейнерных площадок для отходов на городских кладбищах будет решаться.

Отметим, что региональный оператор не раз подчеркивал, что во избежание навалов и скопления мусора на территории предприятия или учреждения юрлицу важно правильно рассчитать объем образуемых отходов, а также указать частоту вывоза мусора, отвечающую их потребностям.

По действующему законодательству все хозяйствующие субъекты самостоятельно организовывают площадки для сбора и вывоза отходов. Юрлица сами решают, сколько и какие контейнеры им необходимо устанавливать.

 

URL: http://omskregion.info/news/84149-musor__za_reshetku/
Дата публикации:19/08/2020 07:37
Автор:Евгений Орлов