Все идет по графику

Все идет по графику

Дата публикации 19 августа 2020 08:11 Автор

Как в регионе реализуется национальный проект «Демография».

Министр труда и социального развития Владимир Куприянов рассказал, насколько пандемия коронавирусной инфекции повлияла на реализацию этого нацпроекта.

 С заботой о комфорте

В прошлом году началось строительство нового корпуса в Омском психоневрологическом интернате, рассчитанного на проживание ста человек. В период пандемии работы на этом объекте не прекращались. Поэтому все идет по графику. Строители уже приступили к внутренней отделке. Параллельно ведется благоустройство территории. Сдача корпуса в эксплуатацию должна состояться в 2021 году.

По словам министра, условия для людей с инвалидностью там будут очень хорошими. Проект предусматривает наличие спортивного зала, культурно­досугового блока, теплого перехода к уже существующему жилому зданию, столовой на 300 мест, а также отдельного санузла на каждый жилой блок, рассчитанный на четырех человек.

 Прививки и вахтовый режим

В ближайшее время будет решаться вопрос о постепенном выводе социальных домов­интернатов из режима вахтовой работы. Этот режим вводился для сотрудников 15 стационарных ведомственных учреждений в связи с распространением коронавируса.

– Там у нас проживают граждане в возрасте и 90, и 100 лет, нуждающиеся в особой заботе. Чтобы их обезопасить, не допустить заноса инфекции извне и внутреннего ее распространения, и было решено перевести персонал этих учреждений на вахту. Спасибо всем работникам, благодаря которым этот сложный период, несмотря на зафиксированные случаи коронавируса, был пройден достойно. Сейчас ситуация во всех наших ведомственных интернатах стабильная. Температурящих нет, – подчеркнул Владимир Куприянов.

Большую роль здесь, как он считает, сыграла прививочная кампания от гриппа и пневмонии, организованная прошлой осенью.

В этом году такая вакцинация тоже будет проводиться. Первые дозы вакцины поступят в регион уже на следующей неделе.

– И мы будем работать, чтобы не менее 60 процентов населения поставили профилактические прививки. Такую задачу обозначил регионам президент страны Владимир Путин, – сказал зампред областного правительства.

 Диспансеризация и мобильная служба

Из­за коронавируса, в соответствии с приказом Мин­здрава РФ от 23 марта, проведение профилактических медицинских осмотров было временно приостановлено. Но до середины марта более 3,7 тысячи жителей сельских районов старше 65 лет все же смогли пройти диспансеризацию. Людей старшего поколения, проживающих в отдаленных населенных пунктах, в центральные районные больницы доставляли автомобилями мобильной службы. 43 таких автомобиля регион приобрел в прошлом году на средства федерального бюджета. Во время пандемии эти же автомобили по поручению губернатора Александра Буркова использовались для доставки продуктовых наборов нуждающимся омичам: одиноким пенсионерам, семьям с низкими доходами. Всего таким образом помощь получили 116 тысяч человек.

– Сейчас, надеюсь, мы начнем потихоньку возвращаться к проведению плановых осмотров и сможем выполнить норму по диспансеризации, – отметил Владимир Куприянов.

 Автомобили мобильной службы активно использовались для доставки продуктовых наборов нуждающимся омичам: одиноким пенсионерам, семьям с низкими доходами. Всего таким образом помощь получиtли 116 тысяч человек.


Библиотечное пространство

Омские библиотеки принимают активное участие в конкурсе на предоставление субсидий для создания модельных библиотек в рамках национального проекта «Культура».

 Министерство культуры РФ подвело итоги конкурсного отбора субъектов РФ на предоставление субсидий для создания модельных библиотек в рамках национального проекта «Культура». От Омской области победителями стали Городская библиотека № 2 города Калачинска и Славянская сельская библиотека Нововаршавского района. Обе библиотеки получат из федерального бюджета по пять миллионов рублей на модернизацию, которая должна быть завершена в этом году.

Напомним, что в прошлом году в Омске открылась первая модельная библиотека в регионе – «Квартал 5/1». В этом году первый конкурсный отбор прошли Центральная районная библиотека в Исилькуле и Новоуральская сельская библиотека в Таврическом районе. Сейчас библиотеки готовятся к открытию, которое запланировано на сентябрь.

– Создание современных библиотечных пространств – одно из основных направлений национального проекта «Культура». В 2019–2020 гг. на эти цели было направлено два миллиарда рублей. По итогам дополнительного отбора сумма финансирования из федерального бюджета составит 410 миллионов рублей. Во «вторую волну» 2020 года попали 62 библиотеки из 34 субъектов РФ, в том числе две библиотеки, расположенные в Калачинском и Нововаршавском районах Омской области. Таким образом, до конца этого года в регионе будут функционировать уже пять модельных библиотек, – отметил первый заместитель министра культуры Иван Шеин.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...