Добровольцы из Омска, Тары и Москвы поучаствовали в восстановлении архитектурной жемчужины омского севера

Добровольцы из Омска, Тары и Москвы поучаствовали в восстановлении архитектурной жемчужины омского севера

Дата публикации 19 августа 2020 16:39 Автор Источник фото предоставлено участниками экспедиции

Волонтеры отправились в село Вятка Усть-Ишимского района, где находится старинный деревянный храм Святого Василия Блаженного, и несколько дней работали в скиту.

С 12 по 16 августа участники проекта «Три храма» — это молодежный добровольческий лагерь — побывали в своей третьей экспедиции. На этот раз волонтеры приехали в село Вятка Усть-Ишимского района. Напомним, что в рамках проекта ведутся работы по восстановлению деревянных храмов на севере Омской области. В лагере приняли участие 19 человек — «серебряные волонтеры» и молодежная группа: студенты из Омска, Тары и Москвы. Все дни с волонтерами был священник отец Михаил Сафичук из Тары.

Весь первый день у ребят ушел на то, чтобы добраться до Вятки. Путь от Омска до конечной точки составляет примерно 600 км, из которых асфальтовая дорога от Омска до Тары — это 300 км, а остальные отрезки заняли езда по щебенке, путь на катере и пешком. Своими впечатлениями волонтеры поделились в интернет-дневнике:

«Знакомимся с братом Игорем — старшим братом Вятского скита. Брат Игорь дает нам совет: вечером и ночью по одному не ходить. На вопрос “Почему?” объясняет: тут по ночам ходит Машка, местная медведица. Иногда заходит и на скит. Она не агрессивная, но может и задрать. А еще ночью бегают дикие кабаны, ночью могут напасть стаей. Также в округе есть волки».

К счастью, никаких эксцессов во время экспедиции не произошло. Часть волонтеров работали в обители в поселке Кайсы: косили траву, наводили чистоту в помещениях. Другая часть трудилась в Вятке: нужно было перестилать пол в храме, ремонтировать печь в гостевом домике, наводить порядок и чистоту в строящихся храмах скита. Отец Михаил дал ребятам мастер-класс по ремонту печи и научил их пользоваться бензопилой, а девушек — делать петельки на шторах.

Одна из участниц лагеря, Елена Маликова, рассказала, что идеей попасть в Вятку «заболела» после первого фильма трилогии «Столпы Севера» — «Вятский скит». И благодаря проекту «Три храма» получила возможность увидеть эту архитектурную жемчужину воочию.

«По дороге туда попутчики спрашивали: "А зачем восстанавливать храм в столь уединенном месте?" Ответ помог найти отец Михаил. Неужели мы будем "Иванами, родства не помнящими"? Как можно бросить то, что наши предки такими трудами создавали, — считает она. — И просветленные лица жителей поселка Кайсы, добровольцев отряда и паломников на службе в этом храме подтверждали это».

Ранее по теме

Волонтеры помогают восстанавливать храмы на севере Омской области

Волонтеры помогают восстанавливать храмы на севере Омской области

В июле отряд добровольцев работал в Екатерининской церкви в Тарском районе, а в августе волонтеры поедут в село Вятка Усть-Ишимского района, где находится старинный деревянный храм Святого Василия Блаженного.


Распечатать страницу