О парк, ты мир!

О парк, ты мир!

Дата публикации 19 августа 2020 21:23

«Парк юрского периода» - экранизация романа Майкла Крайтона. В 1993 году эта картина взорвала мир. Произведя фурор и задрав планку в жанре приключенческого кино, даже в наши дни этот фильм - технически совершенное кино, которое можно пересматривать и вздрагивать, как в первый раз. Эта картина положила начало целой индустрии: комиксы, книги, парки развлечений, игры и сувенирная продукция, не говоря уже про франшизу из пяти фильмов.

Сюжет 1 части фильма необычный и оригинальный, знаком большинству с детства. Учёный-миллиардер Джон Хэммонд создаёт парк аттракционов, населённый динозаврами. Давно вымершие животные воссозданы эксцентричным профессором из крови, найденной в ископаемом комаре. Чтобы парк начал полноценное функционирование и раскрыл свои двери для посетителей, владельцу необходимо получить одобрение. Для этого он приглашает экспертов: палеонтолога Алана Гранта и математика Яна Малкольма. Из-за урагана, а также по вине одного недобросовестного сотрудника, система охраны парка нарушается, и на волю вырывается опасное доисторическое животное. В это время профессор со своими внуками и экспертами отправляются в парк на пробную экскурсию.

Съёмки фильма проходили на Гавайских островах и в Калифорнии. Природа невероятной красоты погружает зрителя в неведомый мир с водопадами, джунглями, экзотическими растениями. Лента покоряет своей красотой и масштабом. Стоит особо отметить операторскую работу Дина Канди, известного по культовой трилогии «Назад в будущее». Фильм стал прорывом в части визула, и даже в наши дни он смотрится отлично.

Шедевр от Стивена Спилберга поражает своей детализированностью. Динозавры, как настоящие. Их движения и разрушения, которые они несут, ни на секунду не дают усомниться в их реалистичности. А если учесть, что фильм снят в эпоху без использования современных цифровых технологий, и эти доисторические гиганты – настоящие аниматронные куклы, остаётся только снять шляпу перед создателями.

Фильм держит в напряжении каждую минуту и до самого конца. Сбежавшие монстры сеют настоящий кровавый ад на своём пути. Динамика фильма не проседает ни на миг, на экране постоянно что-то происходит. Но, несмотря на жанр фильма, на первый план выходит не экшн, а персонажи с их характерами и историей. Герои прорисованы до мелочей. Видна титаническая работа режиссера и актёров.

«Парк Юрского периода» - это зрелище, которое открыло новые горизонты в киноиндустрии. Талантливый Спилберг смешал коктейль из хоррора, юмора, приключений и драмы

Композитор, известный по легендарным «Звёздным войнам» и «Индиане Джонс», написал музыку, которая погружает в уникальную загадочную атмосферу. Главная музыкальная тема заставляет ждать чего-то удивительного и невероятного.

Фильм получил три награды от Американской академии киноискусства. В копилке «Парка Юрского периода» три «Оскара» в номинациях «Лучший звук», «Лучший монтаж звука», «Лучшие визуальные эффекты». Эта картина заставила разобрать в библиотеках все книги по палеонтологии и привлекла к изучению динозавров целое поколение детей.

На правах рекламы

Распечатать страницу