Омская тяжелоатлетка Ольга Тё завоевала серебро на чемпионате России

Дата публикации 20 августа 2020 09:38 Автор Источник фото минспорт Омской области

По сумме двух видов омичка подняла 196 килограммов, заняв второе место на чемпионате. Победила выступавшая за Москву и Чувашию Александра Козлова с результатом 200 килограммов.

Ольга Тё выиграла серебро чемпионата России по тяжелой атлетике. К основной награде омичка также добавила две малые медали. Чемпионат России по тяжелой атлетике организован в Грозном. Турнир собрал более 200 атлетов со всей страны, но проходит без зрителей.

Омскую область представляют спортсменки Регионального центра спортивной подготовки, мастер спорта международного класса по тяжелой атлетике, победительница первенства Европы Ольга Тё и мастер спорта международного класса по тяжелой атлетике, победительница первенства Европы Екатерина Макарова.

Вчера на помост вышла Ольга, выступающая в весовой категории до 59 кг. Ее соперницами стали еще 12 спортсменок. Ольга начала работу в рывке с веса 83 кг. Омичка уверенно подняла штангу при первом подходе, а затем заявила вес 87 кг и снова с ним справилась. В третьем подходе спортсменка с первой попытки рванула вес 90 кг.

Основной соперницей нашей девушки была Александра Козлова, которая в рывке опередила омичку лишь на 2 кг. В первом упражнении Тё завоевала серебряную медаль.

Толчок омская спортсменка начала с веса 103 кг, Козлова — со 105. Обе спортсменки с первой попытки взяли заявленные веса. Далее Ольга толкнула 106 кг, а Александре засчитали 108 кг. К сожалению, первая попытка поднять те же 108 кг Ольге не удалась.

Таким образом, в толчке Ольга Тё выиграла еще одно малое серебро и по сумме двух видов, подняв 196 кг, заняла второе место в чемпионате России. Чемпионкой стала Александра Козлова с результатом 200 кг.

Омичка взошла на пьедестал почета в первый день соревнований. Спортсменка сумела поднять в сумме 204 кг.