«Сибирская этника» в Омске пройдет под знаком «экофрендли»

Уже традиционный для Омска фестиваль дизайна и искусств стартует 23 октября. В этом году проект получил поддержку Фонда президентских грантов, что позволило значительно расширить программу.

С 23 по 28 октября в Омске уже в девятый раз пройдет Всероссийский фестиваль дизайна и искусств «Сибирская этника». В этом году главное настроение фестиваля — экофрендли-ценности и осознанное потребление.

«Это значит, что во всех работах участников, независимо от номинаций, должен присутствовать экологический посыл. Источниками вдохновения могут являться природно-этнографические компоненты в самых разнообразных стилевых проявлениях творчества: цвет, орнамент, символика. Настало время крепко подумать, что оставить нам в костюме и в искусстве для моды будущего», — сообщает в анонсе мероприятия «Омская арт-резиденция».

Также, по информации организаторов, в этом году проект был поддержан Фондом президентских грантов, благодаря чему удалось значительно расширить программу «Этники», добавив номинации «Эко» и «Диджитал». Уже известно, что фестиваль будет состоять из шести основных мероприятий.

В программе: всероссийский конкурс молодых дизайнеров «Сибирская этника — 2020», культурно-просветительский проект «Образы Покрова», большая образовательная программа, модный показ известных дизайнеров России, эковыставка из ресайклинг-материалов «ПЛАСТИКа». Также запланирована видеоинсталляция на территории Омской крепости в исполнении диджитал-художников «Арт-медиа».


URL: http://omskregion.info/news/84235-sibirskaya_etnika_v_omske_proydet_pod_znakom_ekofr/
Дата публикации:20/08/2020 13:55
Автор:Мария Валитова
Источник фото:omskartresidence.ru