Битумный праймер и полимерные грунтовки для увеличения устойчивости к адгезии

Дата публикации 21 августа 2020 10:05

При проведении кровельных работ обязательным этапом является гидроизоляция, которая выполняется с помощью специальной грунтовки, называемой битумным праймером. Это вещество, предназначенное для повышения качества сцепления разнородных поверхностей. Используется этот продукт не только при кровельных работах, но и для изоляции трубопроводов, обработки цементных покрытий и для защиты металла от коррозии.

Что такое битумный праймер

По консистенции битумный праймер представляет собой однородную водную эмульсию из нефти с добавлением уайт-спирита, керосина и других компонентов. Его основу составляют органические вещества в виде смолистых углеродов без использования токсических растворителей. Слово «праймер» означает, что продукт имеет жидкую форму. Вещество не растворяется в воде и при этом удерживает ее на поверхности (обладает свойством водовытеснения).

От разных типов битумных смесей праймер отличается следующими свойствами:

  • высокая адгезия;
  • теплоустойчивость;
  • отсутствие липкости;
  • большая скорость высыхания;
  • воздухонепроницаемость;
  • гидроизоляция.

Еще одним важным свойством материала является устойчивость к низким температурам, поэтому его можно применять даже в зимнее время. Необходимость купить битумный праймер возникает для создания герметичного и устойчивого к влаге барьера. Использование смеси способствует увеличению срока службы обрабатываемых поверхностей.

Разновидности битумных праймеров

Готовый к применению праймер имеет жидкую консистенцию, но продукт поставляется в продажу также в концентрированной форме. Таким образом, составы бывают жидкие и твердые, которые требуют растворения в солярке, уайт-спирите или бензине. Перед применением готовый продукт также необходимо тщательно размешать, не добавляя никаких веществ.

Битумная смесь классифицируется на виды по назначению. Выделяют всего четыре разновидности:

  1. Универсальный — самый популярный тип, который применяется для увеличения степени сцепления.
  2. Дорожный — используется при укладке полотна для повышения связи со щебнем.
  3. Трубопроводный — наносится на трубу с целью улучшения контакта поверхности с наносимой мастикой или листовым гидроизоляционным материалом.
  4. Кровельный — используется для обработки перекрытий перед укладкой рулонного битума.

Для нанесения материала используют такие виды инструментов, как валик, капроновая щетка или пульверизатор. При работе с ним важно соблюдать технику безопасности и обязательно пользоваться защитными средствами: перчатки, специальный костюм, очки, респиратор.

Полимерная грунтовка и ее назначение

Смесь, состоящая из полимеров, используется для обработки покрытий перед нанесением лакокрасочных материалов или гидроизоляции. Составным компонентом продукта является каучук, а также могут присутствовать неорганические вещества. Полимерная грунтовка наносится на разные виды поверхностей:

  • бетон;
  • асфальт;
  • кирпич;
  • гипсокартон.

Используется полимерный грунт для решения таких задач, как создание адгезивного слоя, уменьшение расхода отделочных материалов, заполнение неровностей и дефектов, а также укрепление покрытия. После применения полимерной грунтовки процесс отделки будет проходить с максимальной эффективностью, а конечный результат порадует долгим сроком службы.

Преимущества полимерного грунта

Выбирая полимерную грунтовку для обработки поверхностей, необходимо знать ее достоинства:

  1. Долговечность — материал служит намного дольше, чем аналоги.
  2. Устойчивость полимеров к механическому воздействию.
  3. Защита от влаги.
  4. Быстрое высыхание, тем самым ускоряется выполнение работ.
  5. Безопасность для здоровья в нанесенном виде, так как продукт после высыхания не выделяет вредных веществ.
  6. Устойчивость к температурным перепадам, ультрафиолетовому воздействию, влиянию агрессивных жидкостей и т. п.

Чтобы не попасть на качественную подделку, рекомендуется отдавать предпочтение магазинам с положительной репутацией, например «Химстройинжиниринг».

Источник: Разработка и производство нефтехимии, изоляционных материалов — him-stroy.ru

На правах рекламы

Распечатать страницу