Омскую тяжелую «Ангару» хотят расписать под хохлому

Омскую тяжелую «Ангару» хотят расписать под хохлому

Дата публикации 21 августа 2020 10:32 Автор Источник фото omsk-prom.ru

Использование вековых традиций народных промыслов для росписи современных ракет сделает их привлекательными для молодежи и туристов.

Российские дизайнеры готовы помочь «Роскосмосу» преобразить внешний облик космических кораблей, сообщают «Известия», ссылаясь на директора Инжинирингового центра прототипирования высокой сложности «Кинетика» Национального исследовательского технологического университета МИСиС Владимира Пирожкова.

«Как графически, дизайнерски и культурологически переосмыслить гжель и палех на современный, а лучше на лад “из будущего”? Было бы очень привлекательно для нашей общественности, для молодежи, для туристов, в том числе, для иностранных», — считает Пирожков.

Ранее глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин выступил с инициативой расписать российские ракеты и космических кораблей с помощью техник народного промысла хохломой и гжелью. По его мнению, это позволит сохранить национальные традиции.

«Народные промыслы. Та же самая гжель, хохлома, <...> Федоскино. Почему бы <...> не наносить часть этого узора на какие-то ракеты или корабли, не рекламируя “Роскосмос”, а рекламируя тех людей, которые сохраняют уникальные традиции?» — заявил Рогозин в программе Юрия Костина «Личные связи», опубликованной в YouTube.

Также он предложил украсить их гербами городов Золотого кольца, что станет своеобразной рекламой внутреннего туризма.

читайте также

Роскосмос назвал запуск производства «Ангары» в Омске приоритетной задачей

Роскосмос назвал запуск производства «Ангары» в Омске приоритетной задачей

Первые ракетные модули будут изготовлены на производственном объединении «Полет» и переданы Минобороны России в этом году.


 

Распечатать страницу