Компанию «Сиброс» заподозрили в незаконном ввозе в Омск иностранцев

Компанию «Сиброс» заподозрили в незаконном ввозе в Омск иностранцев

Дата публикации 21 августа 2020 10:43 Автор Фото Сергей Мельников

Фирма, занимающаяся ремонтом дорог, могла завозить в регион армянских работников через Белоруссию.

Куйбышевский районный суд еще в июле вынес десятки постановлений о привлечении прибывших в Омск граждан Армении к административной ответственности за «нарушение иностранным гражданином режима пребывания в РФ, выразившемся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ». Нелегальным мигрантам назначили штрафы по 2 тыс. рублей и приняли решение о выдворении их за пределы России.

Как сообщает сайт БК55 со ссылкой на источники в национальных диаспорах, в скандале с нарушением миграционного законодательства оказалась замешана компания «Сиброс», работающая по контрактам на строительство и ремонт омских дорог. Дело в том, что трансфер рабочей силы происходил в период действовавших в Омской области ограничений по коронавирусу.

Пока не названные субъекты, как сообщается, опробовали канал переправки иностранных рабочих в обход авиа- и ж/д-сообщений. Жителей Армении, надеявшихся подзаработать в России, доставляли к работодателю, ООО «Сиброс», по хитроумному маршруту — по некоторым данным пересекать госграницу РФ они могли в Брянской области (Рославль) или Псковской (Невель), а затем ехали через всю Россию небольшими группами на автомобилях.

В общей сложности, по данным все того же источника в армянской диаспоре, около 50 граждан Армении были ввезены таким образом через Республику Беларусь в Омск с апреля по июнь 2020 года. Хотя распоряжением Правительства РФ границы были закрыты, а прибывающие граждане и даже туристы должны были сидеть на карантине две недели.

Массовым прибытием армян в июне–июле этого года заинтересовались силовики и стали точечно проверять пути их доставки. По результатам этих проверок УВМ и выходило с исками в суды о привлечении мигрантов к административной ответственности и выдворении их из страны. В своих показаниях армяне крайне невнятно поясняли суду способ пересечения закрытой государственной границы.

При этом мигрантов вряд ли кто-то проверял на коронавирус — очевидно, они сразу направлялись на базу «Сиброса» и на дорожные объекты. Ведь простои в короткий летний строительный сезон чреваты просрочками. А у компании в этом году истекает срок по пяти дорожным государственным контрактам, еще около десятка растянуты вплоть до 2024 года. Всего в городе и области «Сиброс», по данным БК55, за последние четыре года являлся исполнителем в общей сложности 43 государственных контрактов на строительство дорог на общую сумму свыше 4,28 млрд рублей.

Ранее по теме

Омская компания «СибРос» отремонтирует три дороги в Октябрьском округе

Омская компания «СибРос» отремонтирует три дороги в Октябрьском округе

Мэрия Омска заключит контракт с подрядчиком на сумму 64,9 миллиона рублей, срок завершения работ — 1 октября.

 

 

Распечатать страницу