Общественники и политики хотят вместе с Росприроднадзором проверять предприятия, загрязняющие омский воздух

Общественники и политики хотят вместе с Росприроднадзором проверять предприятия, загрязняющие омский воздух

Дата публикации 21 августа 2020 19:36 Автор Источник фото omskportal.ru

Сегодня, 21 августа, совместное обращение к региональному руководителю Росприроднадзора подписали представители Общественной палаты Омской области и четырех политических партий.

Представители гражданского общества просят исполняющего обязанности заместителя руководителя Сибирского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) Ольгу Гаврильченко разрешить им участвовать в проверках, проводимых сотрудниками ведомства на омских предприятиях.

Дело в том, что, по данным регионального Минприроды, доля выбросов загрязняющих веществ федеральных объектов в общем объеме негативного воздействия на окружающую среду составляет более 80 %. А эти предприятия — поднадзорные Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора. Именно поэтому представители гражданского общества обратились к Ольге Гаврильченко с просьбой разрешить им участвовать в проверках.

«Жители Омской области встревожены экологической ситуацией, складывающейся в регионе. В адрес политических партий, Общественной палаты поступает много обращений с просьбами способствовать улучшению экологической обстановки, принять меры в отношении предприятий-загрязнителей окружающей среды. Учитывая высокую заинтересованность общественности, обращаемся к Вам, как к руководителю органа власти, осуществляющему государственный экологический надзор. Просим Вас предоставить возможность для представителей политических партий, подписавшихся под данным обращением, а также членов Общественной палаты Омской области участвовать в проверочных мероприятиях, проводимых сотрудниками Росприроднадзора, в отношении предприятий на территории Омской области. Данное обращение – это подтверждение наших общих намерений и взаимного желания совместной работы», — говорится в обращении.

Документ подписали председатель Общественной палаты региона Лидия Герасимова, второй секретарь Комитета Омского областного отделения КПРФ Андрей Алехин, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Юрий Тетянников, председатель Совета регионального отделения политической партии «Справедливая Россия» Андрей Жуковский и координатор Омского регионального отделения ЛДПР Алексей Клепиков.

«Тема для Омской области и, в первую очередь, для города Омска актуальна. Мне как депутату поступает очень много жалоб и обращений в этом направлении. Хочется, чтобы проблема была решена, я на это очень надеюсь», — отметил Андрей Алехин.

По мнению Андрея Жуковского, цель подписанного обращения — заставить крупные промышленные предприятия, на которые не может повлиять региональное минприроды, контролировать ситуацию с выбросами, «потому что все видим и чувствуем загрязнение, которое происходит».

Алексей Клепиков считает, что подписание соглашения позволит повысить ответственность и руководителей предприятий, и контролирующих органов, а участие политических партий и общественности в проверочных мероприятиях представит полную и объективную картину с экологической обстановкой в регионе.

«Всем омичам хочется, чтобы воздух в городе был чище. Мы обращаемся в федеральный орган Росприроднадзора, чтобы увидеть, какая работа проводится, какие нарушители сегодня есть, какие к ним санкции применяются. Контроль и ответственность за нарушение экологического законодательства будет главной причиной снижения выбросов в атмосферу», — уверен Юрий Тетянников.

Лидия Герасимова также отметила, что в Общественную палату больше всего поступает обращений, связанных с загрязнением окружающей среды. По ее оценке, следующим шагом должно стать подписание соглашения с Росприроднадзором о взаимодействии в работе по улучшению экологической обстановки в регионе.

Добавим, что вопросы качества омского воздуха находятся на особом контроле областного правительства. Для оперативного контроля за качеством воздуха в городе работает передвижная экологическая лаборатория. Она оборудована современными газоанализаторами, газовым хроматографом и анализатором пыли с высокой скоростью обработки данных и увеличенным диапазоном измерения концентрации загрязняющих веществ. Замеры передвижной эколаборатории в этом году выполнены в 182 точках, превышения предельно допустимой концентрации зарегистрированы в 103 случаях, преимущественно в Советском округе Омска. Все результаты замеров переданы контролирущим органам.

По состоянию на 21 августа омское минприроды инициировало 15 внеплановых проверок, по итогам которых выявлено 14 нарушений и выдано шесть предписаний.

ранее по теме,

Омские предприятия заставят сократить выбросы в дни неблагоприятных метеоусловий

Омские предприятия заставят сократить выбросы в дни неблагоприятных метеоусловий

Новые федеральные нормы требуют, чтобы в этот период заводы снижали производство для сокращения выбросов до 10-60% на границе санитарно-защитной зоны.

Распечатать страницу