Стало известно, как будут учиться омские школьники

Стало известно, как будут учиться омские школьники

Дата публикации 22 августа 2020 14:43 Автор Фото Сергей Мельников

С 1 сентября в школах города за парты сядут более 126 тыс. учеников. В департаменте образования мэрии Омска рассказали о том, как будет организован образовательный процесс.

В Омском городском пресс-клубе состоялся брифинг, посвященный подготовке к новому учебному году. О том, как будет организован образовательный процесс, рассказала директор департамента образования администрации города Лариса Ефимова.

На мероприятии было озвучено, что учебный год стартует в обычном режиме, но с учетом рекомендаций СанПиН и главного санитарного врача РФ.

В 24 школах города дети будут учиться в одну смену, в 100 школах — в две смены, в 27 школах — в три. Расписание будет составлено таким образом, чтобы дети, обучающиеся в первую смену, приходили к первому, второму и третьему урокам, во вторую смену — к первому и второму.

Также планируется разделение потоков учащихся. Так, например, чтобы обеспечить социальное дистанцирование, будут разделены входы и выходы в здание школы. За каждым классом будет закреплен отдельный учебный кабинет, в котором дети будут обучаться по всем предметам, за исключением таких, которые требуют специальных условий — это технология, физика, химия.

При этом физкультуру рекомендовано проводить на свежем воздухе.

«Будет организовано регулярное проветривание помещений, все образовательные учреждения обеспечены передвижными рециркуляторами воздуха — их будут использовать в местах массового скопления детей, дезинфицирующими средствами, бесконтактными термометрами. Все эти меры были опробированы при проведении ЕГЭ и во время работы пришкольных лагерей. Использование масок и перчаток – выбор педагога и обучающегося. Задача образовательной организации — продумать утилизацию средств индивидуальной защиты. Технический персонал будет использовать средства индивидуальной защиты во время работы», — отметила директор департамента образования Лариса Ефимова.

А вот массовые мероприятия в школах города по-прежнему приостановлены, торжественные линейки рекомендовано провести только в 1-х, 9-х и 11-х классах при соблюдении условий безопасности.

Распечатать страницу