Гиалуроновая кислота для суставов – применение

Гиалуроновая кислота отвечает за смазку, амортизацию, питание сустава, защиту хрящевой ткани. С возрастом или из-за травм ее производство сокращается, что ведет к артрозу. Как помогает применение гиалуроновой кислоты для суставов?

Гиалуроновая кислота – это вещество, которое вырабатывается в организме человека. Наверное, сегодня каждый знает, что оно содержится в соединительной и эпителиальной тканях и отвечает за молодость и упругость нашей кожи. Однако в суставах тоже есть этот элемент – в хрящах и внутрисуставной синовиальной жидкости. С возрастом или из-за травм производство гиалуроната снижается, что ведет к болям и ухудшению подвижности. Узнать, как используют гиалуроновую кислоту для суставов при артрозе и других заболеваниях можно узнать тут.

Зачем необходима гиалуроновая кислота суставам

Суставы – это подвижные сочленения, состоящие из костей, покрытых эластичным хрящом и заключенных в суставную сумку. В полости сумки находится синовиальная жидкость, главный компонент которой – гиалуроновая кислота. Она предотвращает трение суставных поверхностей, защищает кости от перегрузок и толчков при движении, транспортирует питательные вещества, удерживает влагу в хрящах, стимулирует производство эластина и коллагена, из которых состоит хрящевая ткань.

При заболеваниях суставов производство гиалуроновой кислоты нарушается. Это может происходить с возрастом, после травматических повреждений или из-за инфекционных процессов в организме. Наиболее часто встречающееся суставное заболевание – это артроз. Им страдают около 70% людей старше 65 лет. При артрозе происходят следующие изменения:

  • Снижается количество гиалуроната, ухудшаются вязкоупругие свойства внутрисуставной жидкости, из-за чего не выполняются функции смазки, амортизации и питания.
  • Хрящевая ткань начинает разрушаться из-за недостатка влаги и нарушений в выработке коллагена.
  • Головки костей оголяются и трутся друг о друга. Костная ткань разрастается. Сужается суставная щель.
  • Все это сопровождается болями, воспалением, уменьшением подвижности.

Если артроз не лечить, то болезнь может привести к полному разрушению и обездвиживанию.

Как лечить суставы гиалуронатом

Когда организм перестает вырабатывать собственное вещество, помочь могут гиалуроновые препараты. Их начали применять для лечения суставов еще в 1970-х годах. Сейчас существует несколько форм таких препаратов: таблетки или капсулы, мази, инъекции.

Стоит заметить, что таблетки, капсулы, мази могут лишь применяться для профилактики суставных заболеваний, так как в таких формах вещество практически не доходит до суставной полости. При приеме внутрь часть препарата разрушит желудочный сок, а мазь впитается в кожу, не достигнув глубины.

Наиболее эффективным и быстрым методом лечения являются гиалуроновые уколы в суставы. Они доставляют действующее вещество непосредственно к пораженным тканям. Современные инъекционные препараты содержат натуральный гиалуронат, идентичный человеческому, поэтому риск аллергий или побочных реакций сведен к минимуму. Курс лечения обычно состоит из 3 уколов с интервалом в неделю. В результате восполняется нехватка гиалуроновой кислоты, налаживаются функции смазки, питания, амортизации, защиты, стимулируется самостоятельная выработка гиалуроната организмом, укрепляется хрящ, останавливаются процессы разрушения. Все это влияет на уменьшение болей и скованности сустава. Часто гиалуроновые инъекции используются как альтернатива протезированию и помогают избежать операции. Купить препарат гиалуроновой кислоты для внутрисуставных уколов Гиалуром по выгодным ценам можно на сайте hialurom.ru.

На правах рекламы

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

URL: http://omskregion.info/news/84287-gialuronovaya_kislota_dlya_sustavov__primenenie/
Дата публикации:22/08/2020 10:58