Врачи БСМП №1, которые лечили Навального, готовы сотрудничать с клиникой Charité

Врачи БСМП №1, которые лечили Навального, готовы сотрудничать с клиникой Charité

Дата публикации 22 августа 2020 18:10 Автор Фото Максим Кармаев

Омские медики готовы предоставить всю необходимую информацию родственникам и врачам зарубежной клиники, где сейчас проходит лечение известный блогер.

Главный врач БСМП №1, в которой два дня лечили Алексея Навального, направил в немецкую клинику Charité письмо с предложением дальнейшего сотрудничества и взаимодействия при лечении пациента.

«На сегодняшний день, мы обладаем результатами всех проведенных пациенту обследований, образцами биологических жидкостей, результатами сбора анамнеза и описанием хода проведенного лечения. Беспокоясь о состоянии и интересах пациента, с согласия родных Алексея Навального мы готовы предоставить всю необходимую информацию, а также осуществлять иное взаимодействие в целях дальнейшего лечения пациента со специалистами немецкой клиники Charité», - говорится в письме Александра Мураховского, выдержку из которого публикует региональный минздрав.

Напомним, Алексей Навальный поступил экстренно с борта самолета, совершившего вынужденную посадку в Омске. Известный блогер находился в тяжелом состоянии, без сознания. Сразу же после поступления пациенту были проведены необходимые анализы, проведены МРТ и КТ.

Одной из версий состояния Навального было отравление неопознанным токсином. Поэтому незамедлительно были взяты анализы на наличие токсических веществ в организме.

«Уже сегодня можно сказать точно, что оксибутираты, барбитураты, стрихнин, судорожные или синтетические яды не обнаружены. В моче обнаружен алкоголь и кофеин. Более детальная выписка представлена сопровождающим пациента», - сообщает минздрав Омской области.  

Параллельно в поверхностных смывах с одежды и с рук Навального обнаружен 2-этилгексил дифенил фосфат, вещество не обладающее токсичным действием и используемое в промышленной химии при производстве полимеров. При этом данное вещество не найдено в биоматериалах пациента.



Распечатать страницу