10 советов, как безболезненно бросить курить

Дата публикации 23 августа 2020 23:32

Несмотря на то, что курение вредно и плохо влияет на желудок, сердце и давление, по статистике каждый третий бросающий курить возвращаются к пагубной привычке через год. Это связано с тем, что не существует универсальных методов борьбы с зависимостью: то, что помогло соседу, на вас может не подействовать. При отказе от курения надо набраться терпения, поочередно пробовать разные способы, пока не найдется «тот, который поможет именно вам».

Действовать постепенно

Много раз приходилось слышать: «Бросать курить надо сразу». Многие так и делают – выкидывают все запасы из дома и с этой же секунды отказывают себе в перекурах. Но практика показывают, при таком методе быстрого отказа вероятность вернуться к привычке в течение первых лет максимальная. Причина в том, что появляется «дыра» в привычке.

Например, человек выходил на перерыв покурить вместе с коллегами. Отказавшись от сигарет, он лишил себя отдыха и общения с людьми. Эффективнее постепенно заменить привычку на другую – например, первые 2-3 недели выходить курить со стаканчиком чая/кофе. Следующую пару недель чередовать – один раз устраивать перекур, второй раз брать с собой только напиток, но не закуривать. Через месяц научиться устраивать перерывы на работе без сигарет.

Сломать триггеры

Следующий совет тесно связан с предыдущим. Надо выявить, что провоцирует тягу к сигаретам и изменить установку. Если кажется, что отказ от курения приведет к прекращению общения с коллегами, то надо постепенно выстроить контакт с ними без перекуров (как написали выше – выходить на совместные «перекуры», только не дымить, а пить кофе). Если сигареты помогают успокоиться, то стоит попробовать разные способы привести нервы в порядок (освоить дыхательную технику, медитацию).

Получать удовольствие

Серьезная ошибка – разрешая себе подымить во время отдыха (в компании друзей, на рыбалке, во время прогулки по парку). Сигареты не должны ассоциироваться с удовольствием, тогда бросить пагубную привычку будет проще. Уезжая на природу, встречу с друзьями, в гости, просто не берите с собой пачку.

Полюбить спорт

Даже простая гимнастика помогает выбросить из головы мысли о сигаретах. К тому же активность помогает улучшить настроение, повысить уровень гормонов счастья – то есть избавиться от стресса, из-за которого многие и пристрастились к курению.

Научиться переключаться

Первые полгода человека мучают внезапные порывы закурить, но они длятся 3-5 минут. Если вы вдруг почувствовали такую резкую тягу к никотину, надо отвлечься. Лучше всего помогает физическая активность. Например, устраивайте пешую прогулку вокруг квартала, отожмитесь 20 раз. Можно попробовать замещение напитками или едой – выпить чашку кофе, пососать леденец. Только не заменяйте сигареты калорийной едой, потом придется бороться с лишним весом.

Знакомиться с примерами

В борьбе с зависимостью важно понимать, что в проблеме вы не одиноки, все ваши действия не напрасны. Помогает изучение историй людей, то же прошедшие подобный тяжелый путь и сумевшие побороть вредную привычку. Сейчас в соцсетях много сообществ, где люди делятся и обсуждают разные методы борьбы с курением.

Полюбить овощи и фрукты

Ученые из университета Буффало выяснили, что увеличение в рационе овощей и фруктов помогает – человеку в 3 раза легче переносить никотиновую «ломку». Для этого во время позывов к сигаретам надо похрустеть сочным яблоком или болгарским перцем. Почти сразу желание курить проходит.

Использовать молоко

Дедовский метод борьбы с зависимостью – вымочить сигареты в молоке, высушить и курить только их. Вкус и запах будет настолько отвратительным, что тяга к никотину пропадет сама собой.

Подобрать препарат

Если простые способы отказа от сигарет не помогают, стоит обратиться к наркологу. Он подберет подходящий никотинозаместительный препарат. Это могут быть специальные леденцы, пластыри, таблетки, импланты. Многие средства продаются в аптеке без рецепта, но лучше все же не подбирать их самостоятельно, они имеют противопоказания. И не стоит переходить на электронные сигареты. Сейчас уже доказано, что от них вреда больше, чем от обычных.

Обратиться к психотерапевту

Специалист проанализирует ваше подсознание и психические установки, поможет найти причины, которые заставляют вас тянуться к сигаретам. Затем он подскажет, как скорректировать образ жизни, чтобы тяга к никотину снизилась, научит бороться с депрессией и повышенной агрессией, часто возникающей на фоне отказа от курения.

Больше о вреде курения читайте на сайте narcoff.com - все о зависимостях.

На правах рекламы

Распечатать страницу