Омичи составят карту доступности городской среды для маломобильных граждан

Омичи составят карту доступности городской среды для маломобильных граждан

Дата публикации 24 августа 2020 10:11 Автор Источник фото pixabay.com

Всероссийская акция «Доступный город» пройдет в формате квеста, в котором сможет принять участие любой желающий.

В субботу, 29 августа, в 20 регионах страны, включая Омск, пройдет Всероссийская акция «Доступный город». Участники пройдут настоящий квест и составят народную карту доступности городской среды для людей с ограниченными возможностями здоровья в приложении «Яндекс.Карты».

Для того чтобы пройти квест, необходимо подать заявку на участие на официальном сайте проекта «Доступный город». После этого участник получит задание с городским маршрутом, в ходе прохождения которого необходимо будет оценить кафе, музеи, магазины по четырем критериям доступности для маломобильных граждан.

Внесенные участниками акции оценки появятся в приложении «Яндекс.Карты». Так, по словам организаторов, маломобильные люди смогут заранее увидеть, насколько доступны для их посещения будут те или иные места. Это позволит не попадать в затруднительные ситуации. 

«Идея проекта родилась в рамках общения с участниками Всероссийской инклюзивной платформы “Крылья возможностей”. Именно они сообщили нам о  проблемах сообщества и возможностях их решения. Участники акции могут дополнительно скачать приложение “Народная карта” и включить режим съемки своего пешеходного маршрута, чтобы потом эти маршруты в виде снимков были доступны в “Яндекс.Картах”. Это позволит инвалидам-колясочникам построить свой маршрут, находясь дома. Данный проект реализован без бюджетных средств, и он показывает, как современные технологии могут изменить жизнь тысячи наших граждан», — отметил соорганизатор акции, член Общественного совета при Министерстве транспорта России Илья Зотов.

 

Распечатать страницу